0

Текст: "Ученик некоторое время не отвечает, дуя изо всех сил на красные, иссечённые острыми краями ладони. Их, и так-то натёртых пешнёй до кровавых мозолей, немилосердно щиплет".
Нет ли ошибки в употреблении местоимения "их" в отношении к слову "ладони"? И "натёртых" тоже. Такое ощущение, что есть корявость во втором предложении. Но в чём она выражается, понять не могу!

1

Нет никаких ошибок. Местоимение ИХ употреблено верно. И слово "натёртых" в этом контексте употреблено правильно.

• Спасибо. Буду теперь думать, как упростить фразу, в которую с трудом засунул необходимый для сюжета материал. :) – romandc 21 мар '16 в 14:43
0

Ну хоть саднит, а не щиплет... Корявость во всем. Вы "немилосердно" усложняете текст, считая, что так будет "выразительнее", а получается просто натужнее. Да при этом оперируете такими заумными терминами, как "тектоника"... Забудьте о ней, будьте проще.

• Спасибо за комментарий. Искреннее. Когда читаешь собственный текст в триста семьдесят первый раз, уже не понимаешь, что кому-то сложно это будет читать. Нужно, что бы тебя кто-то одёргивал всё время. :) Раньше, этим занимались редакторы и корректоры, а теперь... Остаётся надеяться на помощь грамотных людей в Интернете. – romandc 21 мар '16 в 14:29
  • 1
    Это — комментарий, а не ответ. – shampar 21 мар '16 в 16:16
  • Ответ на этот комментарий вот: " Ученик некоторое время не отвечает. Дует изо всех сил на красные, иссечённые острыми краями ладони. И так-то натёртые пешнёй до кровавых мозолей." :) – romandc 21 мар '16 в 17:27
  • >> Такое ощущение, что есть корявость во втором предложении. Но в чём она выражается, понять не могу! Ну хоть саднит, а не щиплет... Корявость во всем. Вы "немилосердно" усложняете текст, считая, что так будет "выразительнее", а получается просто натужнее. Не является? – user3758 21 мар '16 в 21:15

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.