0

Помогите, пожалуйста, правильно расставить запятые: "Мастер отлипает от тёплого печного бока, и, повернувшись, пристально смотрит в спину ученика, до сих пор стоящего, с руками, погружёнными в кадку".
P. S. Особенно беспокоит запятая между "с руками" и "погружёнными".

2

Мастер отлипает от тёплого печного бока, и, повернувшись, пристально смотрит в спину ученика, до сих пор стоящего, с руками, погруженными в кадку.

Запятая перед "и" не нужна — этот союз соединяет однородные сказуемые: мастер отлипает и смотрит...

Особенно беспокоит запятая между "с руками" и "погруженными".

Лучше, по-моему, немного изменить порядок слов:

Мастер отлипает от тёплого печного бока и, повернувшись, пристально смотрит в спину ученика, до сих пор стоящего с погруженными в кадку руками.

• Пожалуй, так и сделаю. Ни экспрессия, ни тектоника от этого не меняются. – romandc 20 мар '16 в 21:19
  • Как мне нравятся эти "экспрессия и тектоника"... Нет, пардон, а то наговорю лишнего :) – user3758 20 мар '16 в 21:22
  • А мы, университетов не кончали. :) Называем, как другие называют. Слова "Тектоника текста" употребляет очень мною уважаемый историк Юрий Алексеевич Соколов. Причём, "вкусно" так употребляет! Ну, и логике это выражение не противоречит никак. На самом деле, текст должен иметь законченную, цельную структуру. – romandc 21 мар '16 в 6:44
1

Мастер отлипает от тёплого печного бока и, повернувшись, пристально смотрит в спину ученика, до сих пор стоящего с погруженными в кадку руками. Может, лучше так?

Перед И запятую не ставьте, союз И соединяет однородные сказуемые.

В вашем примере причастный оборот погружёнными в кадку стоит после определяемого слова руками, поэтому запятая нужна. (Мастер отлипает от тёплого печного бока и, повернувшись, пристально смотрит в спину ученика, до сих пор стоящего с руками, погруженными в кадку).

• "Мастер отлипает от тёплого печного бока и, повернувшись, пристально смотрит в спину ученика, до сих пор стоящего с руками, погруженными в кадку" - именно таков и был первоначальный вариант. Но, когда начинаешь вчитываться, мозга заходит за мозгу. :) Тем не менее, вариант " ...пристально смотрит в спину ученика, до сих пор стоящего с погруженными в кадку руками: " мне подходит. – romandc 20 мар '16 в 21:31
  • В первоначальном варианте были две лишние запятые, я их убрала, поэтому и написала предложение ещё раз в скобках. – Екатерина 20 мар '16 в 21:44
  • По всей видимости, мне придётся предложение за предложением выкладывать здесь, на сайте. А-то я уже стал сомневаться в каждой запятой! Очень жаль, что на этом ресурсе нельзя говорить "Спасибо!" в комментариях. Поэтому, я не говорю "Спасибо!" и ещё раз не говорю "Спасибо!" всем вам за помощь. Да простят меня модераторы! – romandc 21 мар '16 в 6:50
0

P.S. Особенно беспокоит запятая между "с руками" и "погруженными"

А зря. Должна беспокоить запятая между "бока" и "и". Ее не нужно. Смотрите:

Мастер отлипает от тёплого печного бока и пристально смотрит... Запятой нет.

А еще не нужна между "стоящего" и "с руками". Он стоит с руками, погруженными в кадку! Или он стоит, а руки у него погружены в кадку?! ))

• Запятая перед "И" - это уже от полнейшего бессилия. :) Никак фраза не строилась. – romandc 20 мар '16 в 21:26
0

Можно оставить начальный вариант, убрав две запятые:

Мастер отлипает от тёплого печного бока и, повернувшись, пристально смотрит в спину ученика, до сих пор стоящего с руками, погруженными в кадку.

Рассмотрим предложение: Ученик стоял с руками, погруженными в кадку. Здесь падежная форма "с руками" относится к сказуемому и не обособляется. Сравнить: Я стоял у кромки озера с опущенным ружьём.

• Всё-таки, вариант уважаемого slava1947 мне понравился больше, чем мой собственный. Фраза как бы выровнялась! Водится за мной такой грешок - витиеватость. Которая всё портит. – romandc 21 мар '16 в 7:08
  • В данном случае Вы правы: обособление причастного оборота осложняет структуру предложения и ухудшает целостность восприятия всего текста. В то же время теоретически применяться могут обе грамматические формы, так что автор может выбрать подходящий ему вариант. – Sharon 22 мар '16 в 8:17

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.