1

«В целях безопасности не отвлекайте водителя!» Что за цели? Разве не безопасность и есть та самая цель?

1

Думаю, что "в целях" в подобных фразах употребляется в значении предлога. Для безопасности. Да, вот такой канцеляризм. Вряд ли уместный в маршрутке, но зато краткий! Как сказать короче?

• А какой смысл в краткости? В салоне автобуса текст, произнесённый профессиональным голосом, крутят раза три за 15 минут, спокойно едем, колёса крутятся. Краткость нужна в экстренных ситуациях. – shampar 20 мар '16 в 15:56
  • Не знаю, какой смысл, но тенденция к укорачиваниям слов и предложений в языках есть. А чтоб это голосом произносилось, никогда не слышал. Висит себе объява, и все. – user3758 20 мар '16 в 16:26
  • Будете по нашему Нахимовскому проезжать, услышите. – shampar 20 мар '16 в 16:34
0

В Целях — предл. с род. Употребляется при указании на общую целевую направленность действия и соответствует по значению сл.: для чего либо, с какой либо целью. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Можно спорить, насколько оно уместно в контексту, но само по себе выражение "в целях" я бы к таким уж канцеляризмам, тем более - предлогам, не относил.

• 1
    >> В Целях — предл. с род ... (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой). ...но само по себе выражение "в целях" я бы... к предлогам не относил И это как? – user3758 20 мар '16 в 15:11
0

У безопасности не одна цель, и мероприятие это комплексное.
Не повредить, предостеречь, уберечь, предотвратить, спасти (жизнь), как себе, так и другим людям, вовлечённым в ситуацию и действие. Так что всё верно.

• Цель объявления в автобусе — предостеречь, информируя. Это одно из мероприятий. Мероприятий много, а цель у них одна. – shampar 20 мар '16 в 12:57
0

Согласен, канцеляризмы — это бич нашего общества. Но уже привычный и даже необходимый.
"Не нарушайте правила безопасности — не отвлекайте водителя!"
"Не отвлекайте водителя — берегите свою жизнь!"
И наконец, классическое:
"Хлопнешь дверью — умрёшь на месте!" :)

• За такую классику могут отправить на скамейку запасных. – shampar 20 мар '16 в 16:00
  • Надеюсь, простят на первый раз. Я тут человек новый. – romandc 20 мар '16 в 18:56
  • Спокойно. Это про водителей маршруток и их листовки. Хотя время частников уже прошло. – shampar 20 мар '16 в 19:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.