0

1)Полуостров Коулун, станция метро «Джордан». Оказалось, мое чердачное жилище, (которое я все же разыскал по записанному вблокноте адресу), находится в двух шагах от вышеописанного места. 2)Возвращаясь из привокзальных переулков, обратил внимание накомпанию бомжей. Эти не были похожи на транзитных пассажиров, (которые, скоротав ночь на улице, ехали дальше): профессионалы! 3) «Не в том дело, – продолжал инструктор, – нищий мальчуган-бродяжка, (их здесь много), может подойти и попроситьденег, а если не дашь, – схватит ботинки и убежит».

2
  • Обратите внимание на опечатку. На компанию - раздельно.
    – Серж
    15 мар 2016 в 13:00
  • Спасибо, этого в моем тексте нет, когда копировал, вышла опечатка. 15 мар 2016 в 13:17

2 ответа 2

1

Не совсем понятно, зачем придаточные предложения оформляются как вставные. Их вполне можно было выделить запятыми. Если же оставить скобки:

1). Полуостров Коулун, станция метро «Джордан». Оказалось, мое чердачное жилище (которое я все же разыскал по записанному вблокноте адресу) находится в двух шагах от вышеописанного места. - Вставное предложение уже выделено скобками. Другой знак не требуется.

2). Возвращаясь из привокзальных переулков, обратил внимание на компанию бомжей. Эти не были похожи на транзитных пассажиров (которые, скоротав ночь на улице, ехали дальше) - профессионалы! - Придаточное выделено скобками вместо запятых. Тире ставим, так как вторая часть сложного предложения практически противопоставлена первой.

3) «Не в том дело, – продолжал инструктор, – нищий мальчуган-бродяжка (их здесь много) может подойти и попросить денег, а если не дашь, - схватит ботинки и убежит». - Скобки не дублируем запятыми, обычный вариант оформления вводного предложения.

2
  • Спасибо. И в этих предложениях запятые вокруг скобок тоже не нужны? 1)Помолившись местным божествам в монастыре По Линь, (название которого переводится как «Драгоценный лотос»), «одолжил» у них два яблока и продолжил путь. 2)Как я уже писал выше, в этой стране, (в отличие, к примеру, от соседней Монголии), все города по ночам переливаются огнями. 15 мар 2016 в 16:09
  • 1)Помолившись местным божествам в монастыре По Линь (название которого переводится как «Драгоценный лотос»), «одолжил» у них два яблока и продолжил путь. 2)Как я уже писал выше, в этой стране (в отличие, к примеру, от соседней Монголии), все города по ночам переливаются огнями. В этих примерах остаётся запятая за скобкой. 15 мар 2016 в 17:01
0

В первом и в третьем предложении запятая должна стоят после скобок. Знаки середины предложения (запятая, точка с запятой, двоеточие, тире), оказавшиеся перед открывающей вставку скобкой, переносятся за закрывающую вставку скобку, перед открывающей вставку скобкой может стоять только многоточие.

Что касается вашего второго предложения, то оно не совсем понятное: после двоеточия должно следовать пояснение, разъяснение. Слово "профессионалы" не является разъяснением к "дальше", а двоеточие относится именно к этому слову.

Если все же исходить из формального подхода, то двоеточие (в этом примере) должно стоять внутри скобок, а после скобок по основному правилу должна стоять запятая.

См.: Полный академический справочник под редакцией Лопатина ( § 158, п. 1).

7
  • "Профессионалы" вообще не относятся ко вставке, то есть я хотел написать так, чтобы фразу в скобках можно было опустить. Эти не были похожи на транзитных пассажиров, – которые, скоротав ночь на улице, ехали дальше,– профессионалы! Или так... Эти не были похожи на транзитных пассажиров,– профессионалы! (но здесь без вставки, а она нужна) 15 мар 2016 в 13:28
  • Если вы имеете в виду, что профессионалы - это транзитные пассажиры, тогда поставьте точку после скобок. И профессионалы - с прописной.
    – Серж
    15 мар 2016 в 13:56
  • Возвращаясь из привокзальных переулков, обратил внимание на компанию бомжей. Эти, - истинные профессионалы, - в корне отличались от транзитных пассажиров, которые скоротав одну ночь на улице, ехали дальше. Теперь нормально? 15 мар 2016 в 14:41
  • Такое обособление возможно. Только надо оставить или запятые или тире.
    – Серж
    15 мар 2016 в 14:53
  • А мне кажется, что и то, и другое. 15 мар 2016 в 16:02

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .