0
  1. Глава семьи занимался ремонтом машин: хобби, или профессия?
  2. Поясню, что означает, не всем понятное, слово «бетель-нат».
  • Что же за проверка такая, если у вас нет уверенности в половине случаев? – shampar 6 минут назад – shampar 13 мар '16 в 19:24
  • Так, если бы был уверен, не спрашивал бы... Это же не игра в "угадайку". :-) – Виктор 14 мар '16 в 4:53
  • Я про то, что проверяют написанное. Скобки я уберу. Их проверять не надо? – shampar 14 мар '16 в 10:53
1

1. Глава семьи занимался ремонтом машин: хобби или профессия?
2. Поясню, что означает не всем понятное слово «бетель-нат».

Насчёт двоеточия в первом не уверен. Может, вообще надо перестроить фразу.

• Глава семьи занимался ремонтом машин: то ли хобби, то ли профессия. (Так лучше?) – Виктор 14 мар '16 в 17:06
  • Да, лучше. Только вот я не уверен, что такое предложение имеет право на существование. Посмотрел случаи постановки двоеточия, там раскрытие, разъяснение, причина, описание чувств. И вторая часть там как предложение. А "то ли хобби, то ли профессия" — не предложение. С другой стороны сказать вроде так можно, и я представляю соответствующую интонацию. Но как правильно это оформить, не знаю. А вообще, второй вариант по звучанию однозначно лучше и понятнее. – Артём Луговой 14 мар '16 в 18:07
  • Глава семьи занимался ремонтом машин - то ли хобби, то ли профессия. (Теперь в порядке?) – Виктор 15 мар '16 в 4:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.