4

Если возможно, помогите перевести на современный язык текст молитвы. Постарался написать текст как в оригинале.
Первая часть стандартная и перевода не требует, а вот со слов рече гдь азже понятна только совсем общая суть. Хотелось бы уточнить перевод.

введите сюда описание изображения

Молитва на кресте

• А что из себя представляет оригинал? Я споткнулся на слове "гдь". если это "где" то оно через ять писалось, да и по грамматике здесь что-то не то... – behemothus 13 мар '16 в 11:15
  • По моему это господь. Часто видел на иконах такое сокращение.. – Александр Шубёнкин 13 мар '16 в 11:19
  • Я отверг эту мысль, "господь" без титла и без заглавной... Нонссенс. Ладно разберемся сейчас. Я половину уже перевел, кроме этого места. – behemothus 13 мар '16 в 11:21
  • Могу скинуть на почту фото креста в хорошем разрешении. – Александр Шубёнкин 13 мар '16 в 11:35
  • Сделайте одолжение. Почта - в профиле. Я тогда ваше фото и вставлю в ваше сообщение, с вашего позволения, если вы не можете. – behemothus 13 мар '16 в 11:39
1

введите сюда описание изображения

азже терпя...

... я же терпеливо ожидаю покаяния вашего и обращения ко мне от зол ваших, ибо прежде суда моего многие показал вам пути ко спасению и образ (пример) дал вам собою. Милую вас, добра ради в плоть облачился, и вас ради тружусь. И вас ради жаден(?) был, желая вашего спасения. Вас ради связан...

Дальше на кресте просматривается текст ".. вы (от)безаконiкъ. У вас как минимум одна ошибка В вместо Б. К сожалению, мне пока это ничего не говорит.

=====================

Короче, уверился в том, что на кресте - опечатка. В самом конце "iкъ" не может быть ничем иным, кроме "(связанъ вы wт безакон)". Т. е. "Къ" - это одна буква, "юс малый". Эти объясняется и десятичное i ("иже") перед ним. Эта буква использовалась только перед гласными. С учетом этих предлагаемых правок, весь текст будет звучать примерно так.

Крест, хранитель всей вселенной, Крест красота церковная, Крест царю держава, Крест верным утверждение, Крест ангелам слава, Крест бесу язва. Речет Господь: я же терпеливо ожидаю покаяния вашего и обращения ко мне от зол ваших, ибо прежде суда моего многие показал вам пути ко спасению и образ (пример) дал вам собою. Милую вас, добра ради в плоть облачился, и вас ради тружусь. И вас ради алчен, желая вашего спасения. Вас ради связан вами от беззакония.

• В самом конце "iкъ" не может быть ничем иным, кроме "(связанъ вы wт безаконiя)". Может быть. Скорее всего, это мн. ч., род. п., т. е. "от беззаконников". Только "вы" всё путает, и я тоже ничего не понимаю.(( "Вы" означает "вас", но "связан вас" — это белиберда.( – Артём Луговой 13 мар '16 в 13:21
  • @АртёмЛуговой Оба раза нет. Вы здесь это творительный падеж, современное "Вами". Творительный падеж множественного числа мужского и среднего рода совпадал с именительным. Сравните "со товарищи". Что касается "безаконик", то даже если предположить немыслимое, что такое слово существовало в ЦСЯ (суффикс у него современный, в древности использовались другие), то оно никак не могло писаться через i, эта графема использовалась только перед гласными. – behemothus 13 мар '16 в 13:29
  • Насчёт "вы" точно, вы пролили свет на него! Действительно, обычно иже перед гласными, но я думаю всё-таки и перед согласными встречается. Как бы то ни было, но там ясно видна К, а не Я! К тому же Ъ-то откуда возьмётся после Я? – Артём Луговой 13 мар '16 в 13:46
  • @АртёмЛуговой посмотрите выше по тексту, как писался юс, в слове "спасения". При желании вполне можно принять за сочетание КЪ. А перед согласным ижк невозможно. И потом форма с нулевой флексией для существительного мужского рода крайне нехарактерна. Ну и прочая, прочая и прочая... – behemothus 13 мар '16 в 15:32
  • Да знаю я, как он пишется, и совершенно уверен, что там не он, а КЪ! И вижу я это без "специального желания" именно это увидеть. Прям впору провести голосование, кто что там видит. :))) – Артём Луговой 13 мар '16 в 16:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.