0

В город Бима добрался под вечер: общественный транспорт уже не ходил, лишь таксисты предлагали свои услуги. («Не ходил» – звучит некрасиво, а «не функционировал» - слишком официально. Отсутствовал, не работал – тоже плохо)

10
  • 1
    Скорее, в тексте такого жанра лишнее слово - "общественный", оно больше подходит для новостей и отчётов. "Не ходил" - лучший вариант из всего возможного.
    – Alex_ander
    13 мар 2016 в 11:27
  • Могу и "общественный" заменить. Было бы чем. 13 мар 2016 в 11:46
  • Можно вообще без него. Под просто "транспортом" в городе обычно подразумевают тот, который формально называют "общественным".
    – Alex_ander
    13 мар 2016 в 11:58
  • Далее описано, как, за неимением общественного транспорта, я вынужден был ехать на мототакси (есть такой вид транспорта в странах третьего мира). Это ведь тоже транспорт, получается нелепо. 13 мар 2016 в 12:08
  • Назовите его "городским" (за отсутствием городского транспорта, который к тому времени уже не ходил), это более демократичное название "общественного".
    – Alex_ander
    13 мар 2016 в 12:14

5 ответов 5

1

"общественный транспорт уже не ходил" - корректная фраза нейтрального стиля, не разговорная.

Слово транспорт употреблено в значении "Тот или иной вид перевозочных средств" . Городской транспорт - автобусы, трамваи и пр. А они именно ходят.

А вот транспорт как отрасль народного хозяйства, обслуживающая различные виды перевозок, работает,функционирует, развивается, не "ходит". Может быть, Вас это смутило?

По-моему, ничего не нужно менять, всё на месте.

5
  • Оцените исправленный вариант. В город Бима добрался под вечер - с общественным транспортом опоздал: лишь таксисты предлагали свои услуги. 13 мар 2016 в 16:30
  • Ваш первый вариант яснее. Почему "с общественным транспортом"? опоздал с чем? Или всё-таки "добрался (чем?)общественным транспортом" ? Двоеточие как объяснить? Опоздал (почему?), потому что лишь таксисты предлагали услуги? По-моему, вполне достаточно запятой, а вот после "под вечер" двоеточие было на месте. Честно говоря, первый вариант, когда записываешь фразы, непроизвольно появляющиеся в мозгу, чаще бывает лучше, чем исправленные(если нет ошибок, конечно) 13 мар 2016 в 18:37
  • Не знаю как Виктора, но меня "смутило" именно это. "А вот транспорт как отрасль народного хозяйства" Не то чтобы смутило, но возникло стойкое ощущение, что "транспорт" здесь скорее всего поймут неправильно. Не как отдельные автобусы-троллейбусы-трамваи, а как инфраструктуру в целом. "Железная дорога уже не ходила". Транспорт не ходит, если это не отдельная транспортная единица, а вот работать может. Флот не плавает (и не ходит). Телевидение не показывает. Поголовье не доится. Плавают, показывают и доятся суда, телевизоры и коровы. Так и тут.
    – behemothus
    13 мар 2016 в 20:32
  • Не знаю,кто может так понять. В основном люди как раз и используют слово транспорт в значении "перевозочное средство". Посмотрела по сайтам. Вот на юридическом форуме «Автоюрист» yurprava.ru/novoe-v-rossijskom-zakonodatelstve/… , вот на форуме чисто бытовом: А кто-нибудь подскажет, до которого часа ходит общественный транспорт из Дзержинска до Нижнего Новгорода? 14 мар 2016 в 20:24
  • Вот в газете: "Комсомольская Правда" :В связи с массовыми мероприятиями, которые проходят сегодня на площади Великого Национального собрания, общественный транспорт уже не ходит по бульвару Штефана чел Маре. Это первые попавшиеся, в других тоже, есть на новостных сайтах, и везде "транспорт не ходит", и все понимают правильно, что не ходят автобусы и троллейбусы. 14 мар 2016 в 20:30
0

«Не ходил» – звучит некрасиво

Вполне нормально звучит.

6
  • Не является ответом на вопрос. Чтобы оставить свои замечания или попросить у автора внести уточнения, оставьте комментарий к соответствующему сообщению. - Из очереди проверок
    – behemothus
    13 мар 2016 в 10:40
  • У вас зато блестящий ответ: "не работал". "Транспорт не работал" – это гораздо лучше, чем "не ходил". Привет стилисту.
    – user3758
    13 мар 2016 в 13:51
  • "Зато" - не принимается. Если Вам не нравится мой ответ, можете попытаться сформулировать корректно, без "зато". Иначе это детский сад "Марьиванна, он первый начал".
    – behemothus
    13 мар 2016 в 14:12
  • Оцените исправленный вариант. В город Бима добрался под вечер - с общественным транспортом опоздал: лишь таксисты предлагали свои услуги. 13 мар 2016 в 16:29
  • Добились? И так буду поступать и впредь с каждой вашей выходкой, пока не научитесь вести разговор корректно.
    – behemothus
    13 мар 2016 в 20:18
0

В город Бима добрался под вечер, к превеликой радости таксистов опоздав на последний автобус. Но их надежды не оправдались. Сколько километров до аэропорта? Не меньше десяти…? «Что ж, до утра дойду…» – подумал, и зашагал вперед по освещенной фонарями ночной трассе.

1
  • Ответил в тексте.
    – behemothus
    13 мар 2016 в 20:19
0

Заменить можно на "не работал". Или всю фразу переделать.

Вопрос, нужно ли менять, для Вас не стоит (а то получится как с "добродетелем" - непонятно, в чем вопрос)?

Я согласен, что в сочетании с "общественным транспортом" не ходил немного режет слух своей разговорностью, а "не функционировал"- это слишком деловой стиль, но тут непонятно, а какой стиль вообще Вы (или герой) тут исповедуете?

@Виктор,

Это - путевые заметки. То есть, документально описанное путешествие с небольшими вставками всяческой отсебятины. За неформальный стиль меня не расстреляют, но "разговорный" нежелателен.

Тогда попробуйте "не работал". Или уже переделать всю фразу. Потому, что общественный транспорт ночью именно не работает.

Оцените исправленный вариант

В город Бима добрался под вечер - с общественным транспортом опоздал: лишь таксисты предлагали свои услуги

Я улучшений не вижу, вы сбиваетесь на еще более разговорный вариант. Но повторяю, у меня единственная претензия по "общественному транспорту" в сочетании с "ходит". По контексту мне нравится "не работал". Сочетание работа общественного транспорта можно найти на любом заборе, в то время как "транспорт ходит" это примерно как если бы "ходила" железная дорога. Я думаю, вы не в том направлении ищете.

0

не идеал, конечно, но как один из вариантов - "курсировал"

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .