0

Ой, как резануло слух предложение: "Всего пару десяток штук и готово!!!" А ведь правильно будет сказать: "Всего пару десятков штук и готово!!!", не так ли? Мы же имеем в виду числительное, а не существительное?

2

Ой, да тут каждое слово надо обсуждать.

Начну от печки. "Пара" здесь вообще не самое уместное числительное. "Парой" называется два предмета, дополняющие друг друга или составляющие единое целое. В отношении "десятков" такое употребление сомнительно.

Но если уж "десятков штук", то именно "десятков" - от слова "десяток" выступающего в роли особой счетной единицы, а не "десятка" - нечто числом или номером десять.

При этом "штук" здесь совершенно лишнее. Десяток это и есть десять штук (Я не беру вариант, что "штука" здесь в особом значении типа "непочатый рулон сукна" или "номер" см. здесь http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B0&all=x)

"Пару" или "пара" - это от падежа зависит. Если дать, взять или, там, сделать, то "пару", конечно. Если в именительном (пара десятков пройдет), то "пара". Если без подразумеваемого глагола, то и так и этак можно.

Итак. Я бы сказал "Еще десятка два - и готово!" Все остальное вызывает у меня разного рода претензии по грамматике или стилистике.

1

Правильно, десятков. Только ещё правильнее будет, по-моему: "Ещё пара десятков штук, и готово!"

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.