5

Корректна ли конструкция "раз в месяц - и то не каждый"? Или, как вариант: "раз в месяц - и то не в каждый"?
Пунктуацию можете любую поставить, меня интересуют именно само сочетание выражения "раз в месяц", означающего частотность некоего действия, и "не каждого", что подразумевает некий календарный месяц. Все вместе должно означать примерно "(немного) реже, чем раз в месяц".

Контекст, если вдруг нужен: "Я в том магазине бываю раз в месяц, и то не (в) каждый". Но не настаиваю, любой другой подходит и интересен.

(+)

Добавлю - с учетом уже имеющихся ответов. Ежедневно - но не каждый день. - Все согласны, что это нонсенс? Так вот, нет ли в моей исходной фразе чего-то подобного?

4

Вполне корректна,предлоги часто пропускаются при повторе, конструкции от этого только выигрывают в свете современной тенденции языка к экономии средств и упрощению. Всё понятно, никаких двойных прочтений нет.

"раз в месяц (какой?) - каждый, не каждый, осенний, весенний и т.д. "

• Дело не в предлоге, Людмила. А в самом сочетании "раз в месяц", и "не каждый" в одной фразе. Я не могу избавиться от ощущения внутренней противоречивости самого высказывания. – behemothus 4 мар '16 в 14:44
  • Если не в предлоге, то мне не нравится "и то", точнее будет "а то и не каждый".Или: "Я в том магазине бываю раз в месяц, и даже не (в) каждый". "И то" относится скорее к сказуемому, например, в таком предложении: Я там бываю раз в месяц, и то больной...Или: Я там бываю раз в месяц, и то быстро ухожу. – Людмила 4 мар '16 в 18:18
  • Я в том магазине бываю раз в месяц, и даже не (в) каждый" - А это вы считаете безупречным по смыслу? Понимаете, если Вы меня убедите, что здесь нет смысловой нестыковки, все остальное будет ловлей блох. Я еще раз попытался сформулировать, что получается. "Ежемесячно, но не каждый месяц" - как-то так. Бывает такое? – behemothus 4 мар '16 в 18:46
  • Наверно, бывает, это же присоединение, мало ли какие нестыковки могут быть в присоединении, даже алогизмы встречаются (не только уточнения, но и опровержения ), но здесь алогизмов нет, всё воспринимается нормально – Людмила 5 мар '16 в 17:30
  • Людмила, спасибо, но нестыковки здесь не грамматические. Ежемесячно - это каждый месяц. А рядом - но не каждый. "Каждый месяц, но не каждый" - вот все, что я хочу понять с самого начала. Есть тут такой смысл, оксюморон это или нет? С остальным-то можно разобраться. – behemothus 5 мар '16 в 17:48
2

Думаю, что при таком упрощении возможна только предложная форма ("в каждый"), поскольку именно "освежающее" повторение предлога позволяет "разбить" единицу измерения периодичности 1/мес. и отнести "разы" из неё к любому отдельно взятому месяцу ("каждому"):

раз в месяц, и то не в каждый

(но не в каждый месяц случается по разу: бывает, что ни разу)

Тем не менее, поскольку при восприятии приходится домысливать слова и оценивать корректность такого упрощения, это стилистически хуже выражения с независимой второй частью, без предлога:

раз в месяц, и то не каждый месяц (= не чаще, чем раз в месяц)

• Вопрос не в предлоге. Согласен рассмотреть вариант с ним. С предлогом фраза не вызывает ощущения смыслового ляпа? – behemothus 4 мар '16 в 14:48
  • Вызывает, но при попытке разобраться (как толкуется у меня в скобках) это начинает выглядеть допустимым, в отличие от варианта без предлога: в нем не удаётся объединить два разнородных по смыслу выражения (периодичность в виде числа и следование с пропусками), имеющиеся в полном варианте. – Alex_ander 4 мар '16 в 18:03
2

Грамматически верно, а почему нет? Стилистика тут сильно завязана на понимании. я считаю, что раз в месяц - это оценка. Примерно с такой частотой. А и то не в каждый - это меньше. Вот и получается "Каждый месяц, но не каждый". Отсюда ощущение ошибки. Если все понимать по-другому, то, возможно, и ошибки не будет.

• Ощущение ошибки или ошибка? – behemothus 4 мар '16 в 14:49
  • Ощущение. Был бы уверен, что ошибка, так бы и сказал. – behemothus 5 мар '16 в 10:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.