1

У А. Кольцова есть стихотворение "Косарь", строчка из которого стала более популярной, чем само стихотворение: "Раззудись плечо, размахнись рука".
Меня тут интересуют две вещи. Во-первых, почему "раззудись"? Зуд - это чесотка, насколько я понимаю. А во-вторых, нужно ли выделять запятыми "обращение" к плечу и руке?

1

Поэт Кольцов чуть переосмыслил прямое физическое значение глагола зудеть (свербеть, чесаться). Зуд как синоним нетерпения, побуждения наверняка и другие писатели использовали.

А. А. Григорьев. Мои литературные и нравственные скитальчества (1862)
Настоящей страстности в нем не было, но зато был постоянный неугомонный зуд страстности, и зудил же он, зудил себя паче меры ― и стихами, и прозой, и разными любвями...

Повелительное наклонение глаголов требует постановки запятых перед обращениями, хотя бы и неодушевленными. А у поэта именно повелительное, а не сослагательное наклонение в стихах. Ср : зазвучи песня погромче, непременно ударился бы в пляс.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.