1

Пожалуйста, подскажите, возможно ли употребление слова люблю по отношению к неодушевленным предметам, например, "я люблю свой компьютер"?
Разве не правильно будет "я люблю сидеть за своим компьютером", или "я люблю играть в компьютерные игры"?

2
  • Это совершенно нормально; а вот избегать следует употребления слова "поклонник" (вместо "любитель") по отношению к неодушевлённым сущностям и животным. Это явление на совести тележурналистов (поклонники футбола, рыбной ловли или немецких овчарок). – Alex_ander 1 мар '16 в 20:11
  • Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (галка напротив выбранного ответа). – Nicolas Chabanovsky 3 мар '16 в 15:51
3

Вполне возможно. В русском языке глагол "любить" означает не только "испытывать влечение к кому-то", но и "нравиться что-то делать", "получать удовольствие" и т. д.

ЛЮБИТЬ, люблю, любишь; любящий; любимый; -бим, -а, -о; любя; нсв. кого-что. 1. Чувствовать глубокую привязанность к кому-, чему-л., быть преданным кому-, чему-л. Л. мать. Л. своих детей. Л. Родину. // Испытывать чувство расположения, симпатии к кому-л. Солдаты любили своего командира. Л. школьных друзей. Л. маленьких детей. 2. (кого). Чувствовать сердечную склонность к лицу другого пола; быть влюблённым. Л. девушку. Л. женатого человека. Л. впервые в жизни. Л. жену. 3. что, с инф. и с придат. дополнит. Чувствовать склонность, интерес, влечение, тяготение к чему-л. Л. читать стихи. Л. театр. Л. работать в огороде. Л. свою профессию. Л. книги. // Испытывать удовольствие от созерцания, ощущения чего-л. Л. ехать в поезде. Л. цветы. Л. острые приправы. Он любил петь. Л. играть в шахматы. Л., когда поют песни. Дочь любит, чтобы ей рассказывали сказки. * Люблю грозу в начале мая (Тютчев). 4. Нуждаться в чём-л. как в необходимом (благоприятном) условии своего существования, обитания (о животных, растениях). Цветы любят воду. Сосны любят песчаную почву. Огурцы любят тепло. Рыба любит чистую воду.

Источник

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.