0

1)Возьмем предложение: Карандаш был темно-синим, даже черным. - Здесь "даже черным" - присоединительная конструкция. Пример был придуман на основе предложения "Был тепло, даже жарко." (хотя если переделать его так: Был теплый и даже жаркий день. - Как тогда расставить запятые? Чем тогда будет являться (и)даже?

2) Переделаем: Карандаш был темно-синим или, точнее(говоря), черным. Здесь союз "или" является разделительным, "точнее(говоря)" - вводное слово. Без "или" это употребительно? - Карандаш был темно-синим, точнее() черным.

3) Употребим "даже" и "точнее" вместе: Карандаш был темно-синим, точнее даже черным. - Здесь "точнее даже черным" - присоединительная конструкция, а "точнее" просто служит каким-нибудь усилением? Или же так: Карандаш был темно-синим, точнее, даже черным. - Где "точнее" - вводное слово?

Я читал правила на слово "Даже", на слова "скорее, точнее, вернее", правила употребления вводных слов, правила, разграничивающие "пояснительные, уточняющие, и присоединительные конструкции". Еще я смотрел вот эту тему rus.stackexchange.com/questions/41320/Вводные-слова-ТОЧНЕЕ-А-ТОЧНЕЕ-в-качестве-союзов ну и о союзных аналогах читал немного - но там вообще муть.

0

Карандаш был темно-синим, даже черным.

Здесь "даже" союз.

Был теплый и даже жаркий день

А здесь - усилительная частица.

Смысла нагромождения горы примеров в вашем вопросе я не понял. Как ни крути, а разница между союзом и частицей вполне очевидна. Союз соединает две части, частица относится только к одному слову (или словосочетанию - крайне редко). Вы можете четко сформулировать, что именно Вы хотите спросить?

• Я запутался в уточняющих, пояснительных и присоединительных конструкциях. Просто есть много различных правил, и они могут дополнять или противоречить друг другу. – Русский 25 фев '16 в 18:17
  • Если вводное слово «точнее» находится в составе присоединительного оборота, то никакими знаками препинания от оборота оно не отделяется: Я увидел, точнее почувствовал, что она ко мне неравнодушна. - Почему это присоединительная, а не уточняющая конструкция? – Русский 25 фев '16 в 18:31
  • В некоторых источниках указывается, что вводные слова вернее, точнее, придающие высказыванию уточняющий характер, выделяются запятыми, при этом следующие за ними члены предложения не обособляются. Такое пунктуационное оформление, действительно, возможно: Но тебе, мальчик, вернее, твоему имени я кое-чем обязан. – Русский 25 фев '16 в 18:32
  • Однако в примерах из художественной литературы часто встречается иная расстановка знаков препинания: уточняющие члены предложения, вводимые словами вернее, точнее, обособляются, а сами эти слова, стоящие в начале обособленного оборота, в соответствии с общим правилом не отделяются от него запятой (но иногда могут быть отделены тире): К сожалению, врачи еще мало умеют распознавать истерическую, вернее психическую, природу ряда заболеваний. – Русский 25 фев '16 в 18:34
  • Союз + вводное слово. То же, что «а точнее говоря, а правильнее сказать». Если слово «точнее» можно изъять или переместить, то оно выделяется с двух сторон знаками препинания, обычно запятыми. Если же исключить или переставить слово «точнее» нельзя, то запятая между «а» и «точнее» не ставится. Но я не понимал, в чем дело, и только продолжал жалко бубнить, что мой ящик – это не совсем ящик, а точнее, совсем не ящик. А. и Б. Стругацкие, Сказка о тройке. Он не шёл, а, точнее, бежал, боясь опоздать на поезд. – Русский 25 фев '16 в 18:35
0

Я бы сказал, что "Был теплый и даже жаркий день" – очень сомнительная конструкция. От этого и все трудности. Союз "И" совсем ни к чему.

Карандаш был темно-синим, даже черным. Здесь "даже" союз (behemothus).

Отнюдь. Кузнецов считает частицей. Именно усилительной. Ничем не отличается от Было тепло, даже жарко.

• А сразу за этой фразой пишет, что союз. – behemothus 27 фев '16 в 20:34
-2

В примере "Был теплый и даже жаркий день" даже - усилительная частица при союзе и, который соединяет однородные члены предложения: теплый и жаркий день. Запятая не нужна.

Употребление разделительного союза при словах "точнее","вернее" не обязательно. Карандаш был темно-синим, точнее(,) черным. Запятая ставится по старым правилам. Согласно Академическому справочнику запятая ставится только перед этими словами, которые не отделяются от уточняющего члена предложения.

В примере "Карандаш был темно-синим, точнее(,) даже черным" запятая ставится по старым правилам, в соответствие же с Академическим справочником запятая не нужна.

В значение же союза эти слова выступают только в сочетании с а.

Ср.: Приду вечером, точнее в девять часов — вводное слово при уточнении; Приеду осенью, а точнее в октябре — союзное сочетание;

См.: ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С УТОЧНЯЮЩИМИ ПОЯСНИТЕЛЬНЫМИ И ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ
М.: ЧеРо, 1999

Знаки препинания при уточняющих, пояснительных и присоединительных членах предложения

Полный академический справочник под редакцией Лопатина.

• Возьмем такой пример: Было тепло, даже жарко. - Здесь присоединительная конструкция. Переделаем: Было тепло, скорее даже жарко. - Добавили скорее. Это все еще присоединительная конструкция? Тогда чем будет скорее и какую роль оно здесь играет? Вводное слово? Оно не отделяется запятой, потому что есть правило, что вводные слова, стоящие в начале или в конце обособленных оборотов не отделяются от них запятой? – Русский 25 фев '16 в 19:03
  • Здесь вводное слово в составе присоединительного оборота, запятая не ставится. – Серж 25 фев '16 в 19:20
  • Я сейчас поздравлял человека с днем рождения, там были такие слова: "...желаю тебе всего самого наилучшего, а точнее того самого наилучшего". Я не пойму, здесь мы уточняем или поясняем. Или это однородные определения? – Русский 25 фев '16 в 19:55
  • Фраза не совсем понятна. Одно и то же повторяется. – Серж 25 фев '16 в 20:09
  • Смотрите, так по Розенталю: Переворачиваюсь с боку на бок, вернее, с живота на спину и думаю… Так по Лопатину: Переворачиваюсь с боку на бок, вернее с живота на спину и думаю… Всё верно? – Русский 25 фев '16 в 20:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.