0

В последние два года «скороспелки» в целом по России на 80 % вытеснили за счет демпинга солидные (,) опытные российские организации с рынка проектных услуг.

1

Мне кажется, что запятая не нужна, поскольку здесь выражаются разные признаки, а именно: степень солидности и степень опытности. Согласно представленному перечню значений слова, мы не можем считать слово солидный за синоним слова опытный. Если посмотреть с другой стороны, весь этот ряд является характеристикой, а такое явление в некоторых случаях, насколько я знаю, обособляется.

• 1
    Значит нет однозначного ответа... Спасибо большое. – Alenka 25 фев '16 в 10:10
  • 1
    А еще после «значит» нужна запятая. :) – Tagirix 25 фев '16 в 10:34
1

Можно и так и так трактовать. Это целиком вкусовщина авторская, фраза в целом неудачна стилистически, понять трудно, характеризуют ли с одной стороны или с разных.

Но я бы запятую поставил, пусть будут однородными, это всегда проще объяснить.

А еще вернее - написал бы через союз и не мучился.

В последние два года «скороспелки» в целом по России на 80% вытеснили за счет демпинга солидные и опытные российские организации с рынка проектных услуг.

Ну а если еще и стиль править, то все поменять местами.

В целом по России за последние два года «скороспелки» за счет демпинга на 80% вытеснили с рынка проектных услуг солидные и опытные российские организации.

Уже лучше смотрится, хотя можно и дальше.

• Спасибо большое. – Alenka 25 фев '16 в 10:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.