0

В словаре Потихи (1964) в слове "смутиться" приставка не выделяется. Смутиться от слова смута. В словаре Тихонова (онлайн-версия) есть существительное: смущение, приставка здесь выделяется.

Мне кажется логичным выделять приставку с. Ведь у него есть однокоренные слова как с другими приставками (помутиться, возмутить), так и без них (мутить).

Что вы думаете?

4

Мне так не кажется.

Мут/и/ть, по/мут/и/ть/ся, воз/мут/и/ть - родственные и сейчас, они связаны значением мутить-делать мутным, волновать, тревожить. От него - смут/а-мятеж, беспорядок.Сейчас приставка не выделяется.Значения "мутный" и "смутный" тоже разошлись, хотя и сохраняют какую-то общность.

А вот смут/и/ть, смущ/а/ть, смущ/ени/е теперь имеют другой смысл, сводящийся к значению "замешательство,застенчивость, стыд", к "мутному" не относятся никак.

• Людмила, а как же у Тихонова? Это ошибка? – Серж 24 фев '16 в 20:20
  • А можно ли в одном слове выделять и не выделять приставки в зависимости от значения? Омонимы не в счет. – Серж 24 фев '16 в 20:22
  • Смутный и муторный. Кажется, эти слова не настолько расходятся по значению, что б говорить о разных корнях? – shampar 24 фев '16 в 21:42
  • 1
    Серж, это не у Тихонова, это неизвестно, что за онлайн-версия. У меня Тихонов бумажный перед глазами, там слова вообще нет, это или домысливание составителями онлайн-словаря(в значении смущать - уводить от правильного пути, делать мутным), или работа робота, морфемику по онлайн-словарям нельзя проверять, ошибок много. А значение слова имеет в мрфемике большое значение, иногда ведь слова ещё омонимами не стали, а мотивируются уже по-разному, просто кто-то уже относит к омонимам, кто-то нет. – Людмила 26 фев '16 в 8:59
  • Смутный - неясный, а муторный - одна муть. По-моему значения совсем разные, даже оценка у муторного - резко отрицательная. На душе смутно - неясно, непонятно, предчувствия нехорошие, а муторно - тошнит от мути, мутит, тревожит. – Людмила 26 фев '16 в 9:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.