3

Детям положено слушаться: учителя в школе, воспитателя в детском саду, а еще, конечно, маму и папу. Или мамы и папы? Но так не говорят.

Какой здесь используется падеж и почему?

Вот еще примеры:

(1) Если бы мы заставили внутренние органы слушаться наших команд, мы бы продлили себе жизнь. (2) Хрущев успел уже распорядиться ― команд от Кастро не исполнять, слушаться только Москвы.

А это какой падеж?

2

С этими падежами интересно! Как плавно помета "разг." при винительном переходит в "устар."!..

Вначале общее - о двояком управлении:

Многие слова допускают двоякое управление зависимым существительным, но допустимые варианты при этом различаются оттенками значения. Например, глагол ждать может присоединять существительное, обозначающее объект ожидания, как в родительном, так и в винительном падеже. Если мы используем вариант жду автобуса (род. п.), то подчеркиваем неопределенность: какого-нибудь, любого автобуса; если же говорим жду поезд Москва – Ярославль (вин. п.), то подчеркиваем как раз определенность (никакой другой поезд нас не интересует). Слово жаль (жалко) управляет винительным падежом (жалеть кого-что), когда подразумевается чувство сострадания по отношению к кому-либо или чему-либо (жаль девочку, жалко увядшую гвоздику), и родительным падежом (жалеть кого-чего), когда выражается чувство грусти, сожаления по поводу отсутствия, утраты кого-либо или чего-либо (жаль времени, жаль прошлого). Глагол отвезти управляет винительным падежом (отвезти кого-что), если подразумевается полный охват предмета действием (отвезите ей дрова – имеются в виду все дрова), и родительным падежом (отвезти кого-чего), когда подразумевается частичный охват предмета действием (отвезите ей дров – имеется в виду какая-то часть дров). Подобные оттенки следует учитывать, обращаясь в затруднительных случаях к справочной литературе.

Но здесь нет искомого глагола "слушаться"; ищем-с...

введите сюда описание изображения

Вот, падежи уравнены в правах; а далее - и помета "устар." обнаруживается:

§ 1765.

В варьировании беспредложных падежей центральное место занимает мена род. и вин. п. Здесь, в зависимости от глагола, разграничиваются следующие случаи.

При глаголах хотеть, желать, жаждать, ждать, просить, спрашивать 'просить', слушаться, заслуживать:

заслуживать награду и награды (но при сов. виде только заслужить награду); спрашивать совета, позволения и (разг.) совет, позволение; слушаться бабушку и (устар.) - бабушки; слушаться команды и (разг.) команду (Гущин обязан во всем слушаться райкома, отчитываться перед райкомом. Тендр.)...

Если верить источнику (а это АКАДЕМИЯ НАУК СССР / ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА), то верно

Если бы мы заставили внутренние органы слушаться наших команд, мы бы продлили себе жизнь, -

родительный (думаю, падеж продиктован множественным числом и/или неодушевлённостью).

Второе предложение-пример

Хрущев успел уже распорядиться ― команд от Кастро не исполнять, слушаться только Москвы

подпадает под другое правило (и даже под два) - об управлении при глаголах с отрицанием и то же, но с инверсией.

В и н и т е л ь н ы й п а д е ж (§ 201), ослабляющий значение отрицания, обычно употребляется <...> при инверсии дополнения (постановке его впереди глагола-сказуемого), например: Журнал я этот не люблю (Тургенев); …Дверь не притворяла (Достоевский); Война торговлю не разоряет (Горький); Трактор им не дали (Шолохов).

Я спокойно оставила бы "команд от Кастро", т. е. родительный, во избежание двусмысленности: винительный здесь исказил бы формальный признак - число.

• Систематическое цитирование авторитетных авторов без указания источника - это подлог или плагиат? – behemothus 20 фев '16 в 3:28
  • Галина, спасибо за интересный и содержательный ответ, у меня по этой теме вот какие мысли: 1) Переходные глаголы могут управлять В .п. и Р.п., что определяется по смыслу: ждать поезд – ждать поезда. 2) Непереходные глаголы не могут управлять В.п., поэтому у них выбора нет: только Р.п. 3) Глагол «слушаться» - непереходный, так как частица СЯ является показателем непереходности, однако он управляет В.п.: слушаться маму. – Sergey 20 фев '16 в 9:17
  • 4) Как оценить это явление? Может быть, это явление синонимичности форм, например: решить уехать – решиться уехать, стучать в дверь – стучаться в дверь, по аналогии: слушать маму – слушаться маму. Вот, кажется, в словаре есть ответ: Слушать. 5. кого-что. = Слушаться (1 зн.). С. родителей. С. врача. Ребёнок никого не слушает. Совсем перестал с. старших. 5) Тогда понятно: НЕПЕРЕХОДНЫЙ ГЛАГОЛ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ ЗНАЧЕНИИ ПЕРЕХОДНОГО И ПОЭТОМУ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ В.П. – Sergey 20 фев '16 в 9:17
  • Тогда получается, что глагол "слушаться" всё-таки имеет возможность выбора В.п. или Р.п.: слушаться Москву/Москвы. В сочетании с дополнением команда/команды (неодуш.) используется Р.п. (как для непереходного глагола): слушаться команды/команд. – Sergey 20 фев '16 в 9:27
  • Сергей, судя по корпусной грамматике, глагол "слушаться" может быть переходным.Б. Переходность и глагольная префиксация. Прочитайте, думаю, вам будет интересно. – Серж 20 фев '16 в 10:57
1

Детям положено слушаться: учителя в школе, воспитателя в детском саду, а еще, конечно, маму и папу. Или мамы и папы? Но так не говорят.

Говорят. Во всяком случае раньше вариант родительного был если не единственным, то главным. Сейчас здесь немного разные значения, при этом винительный более употребителен.

А вообще вопрос неинтересный и скучный. Это все из той же серии глаголов с двойным управлением. Тут нет различия по линии конкретного-обобщенного объекта, но есть акцентация на "маму" в варианте "слушайся мамы" и на "слушайся", если "маму".

• Ну, это уже значительно лучше (я имею в виду форму, а не содержание), надеюсь, Вы на правильном пути. А если по сути, то мы, кажется, друг друга не слышим и не понимаем, поэтому нам (для повышения качества ресурса) лучше воздержаться от совместных обсуждений и оценок. С уважением, Sergey, 20.02.2016. – Sergey 20 фев '16 в 12:30
  • Вот на это пойти никак не могу. Во-первых, это противоречит политике ресурса, свобода слова не может быть ограничена, во-вторых, Я на ресурсе больше четырех лет и все это время не жалел сил на то, чтобы делать ресурс лучше высказывая свое мнение по любому вопросу, где считаю себя компетентным. – behemothus 20 фев '16 в 12:36
  • Да я про себя говорю, а Вас ни к чему не обязываю. Единственное пожелание - это проявление свободы слова в достойной для этой свободы форме. – Sergey 20 фев '16 в 12:40
  • У нас слишком разные оценки достойного. Я считаю, что Ваше копания в форме моих комментариев выходит за рамки политики ресурса. Комментарии не для того, чтобы устраивать длительные дискуссии ни о чем. Это я Вам точно говорю, как человек неоднократно пострадавший на том, что дал втянуть себя в подобный обмен пустыми репликами. Для особо желающих есть чат. Все что пишется в ответах и комментариях здесь должно быть хоть сколько интересно большинству читающих, а не только пишушему. – behemothus 20 фев '16 в 13:26
  • Мы уже договорились, что я не читаю Ваших комментариев, поэтому любые дискуссии, краткие или длительные, отменяются. К Вам же одна просьба: по возможности избегайте негативной оценки отвечающих, оценивайте только их ответы. – Sergey 20 фев '16 в 18:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.