2

Поскольку справка до сих не говорит, можно ли, счёл, что можно задать такой вопрос. Он где-то посередине между языком и историей.

Существует ли в русском языке команда (приказ) для стрельбы из лука? Командовать "огонь" или "пли" совершенно неверно. В английском более-менее ясно - "draw" и "loose", хотя по недоразумению иногда используется "fire" в фильмах и книгах. Но вот в русском языке мне не удалось найти достоверных следов, утверждающих или опровергающих, что такая команда была, пусть даже это слово "стреляй". Я даже не смог найти, что используется сейчас для соревнований и прочего, если используется. У меня есть мнение, что поскольку практики залповой стрельбы из лука на Руси в отличии от Англии не было, то возможно, что и устоявшейся команды для этого действия не было.

4

Вы сами ответили на свой вопрос. Залповой стрельбы из лука на Руси не практиковали. Основой русской средневековой армии были пешие копейщики и конная дружина с мечами и палицами. Луки использовали прежде всего передовые полки застрельщиков, но залповую стрельбу не применяли и они.

Сейчас команду о стрельбе из лука можно дать любую. Не вижу ничего зазорного и во фразе "пли", так как хоть это слово и происходит от "пали" (поджигай фитиль), сегодня уже потеряло конкретную привязку к огнестрельному оружию.

4
  • Я лишь предполагал. Хотелось подтверждения. Спасибо за ответ. – hinotf 20 фев '16 в 13:02
  • Луки использовали прежде всего передовые полки застрельщиков, но залповую - Марк Из, но ведь речь не обязательно о залповой идет. При осаде, например, лучники ведь применялись? Причем и осаждаемыми, и осаждавшими. Значит, какая-то команда была. Другое дело, что она не была скорее всего привязана конкретно к лучникам. Ну мог же там князь скомандовать какому верному опричнику с луком "Давай!"?! – behemothus 20 фев '16 в 13:14
  • @behemothus Команду конечно отдать мог, скорее всего всего "стреляй", но без залповой стрельбы из лука необходимости в отделении команд "стреляй" от "пли" не было, поэтому сейчас обе можно применить к любому оружию дальнего боя. – Марк Из 20 фев '16 в 13:28
  • Это понятно. Ок, спасибо. – behemothus 20 фев '16 в 13:30
2

На соревнованиях сигнал о начале и окончании лимита времени подается свистком или другим звуковым устройством. Остальное - визуально. В специальной команде необходимости нет.

Думаю, что её и раньше не было.

А вообще есть универсальное "пошел", годящееся хоть для битвы на мечах, хоть для бальных танцев, хоть для соревнований по выпечке блинов на лопате.

1

Подходящая цитата:

На дворе лучники практиковались в стрельбе по мишеням, и слышались команды: «Наложи – натяни – пускай».

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.