2
  1. Скоро будет 15 лет() как я возглавляю компанию.
  2. Как практикующий врач()я стараюсь уделять достаточно внимания каждому пациенту.
1

1) Скоро будет 15 лет, как я возглавляю компанию. Здесь запятая ставится, это СПП. Но запятая не ставится при инверсии: Я скоро 15 лет как возглавляю компанию.

Другие примеры: Я скоро пять лет как живу в Москве. Занятия вот уже месяц как начались. Тебе есть в мире что забыть.

2) Как практикующий врач, я стараюсь уделять достаточно внимания каждому пациенту. Оборот со значением причины обособляется.

Для сравнения: Я интересуюсь этой проблемой (именно) как практикующий врач. Оборот со значением "в качестве" не обособляется. Здесь по смыслу должно подразумеваться какое-либо противопоставление, например как практикующий врач и как научный работник. Паузы нет, логическое ударение делается на обороте.

2
  • Сергей, а почему вы поставили запятую во втором примере с инверсией? – Серж 17 фев '16 в 8:41
  • По невнимательности, конечно, запятая не нужна. Спасибо. – Sergey 17 фев '16 в 13:11
2

Запятые нужны. В первом предложение союз "как" вводит придаточное предложение, во втором оборот с как имеет причинное значение: будучи практикующим врачом. ...

1

~1. Здесь придется ставить, хотя по смыслу здесь всего лишь время, обстоятельство. Грамматически тут ССП, "как я стал" - придаточное.

Дкмаю, что так правильно, несмотря на единичные примеры обратного в Нацкопусе.

~2. От смысла зависит. Я бы здесь скорее увидел обстоятельство образа действия при сказуемом и запятую не ставил. Но боюсь, что меня не поймут те, кто увидит здесь причину.

Не поленился и это посмотреть в Нацкорпусе - полный разнобой. Но это объективная ситуация, пунктуация тут ориентируется на субъективное восприятие оборота "как практикующий врач", а это может быть и обстоятельством образа действия и сравнительным оборотом с приравниванием "как [будто бы] практикующий врач" (здесь маловероятно), и, что самое плохое, значение причины. Реально может знать только автор.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.