2

Почему слово расставлены пишется с двумя "с" и одной "н"?

• Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (галка напротив выбранного ответа). – Nicolas Chabanovsky 17 фев '16 в 10:48
2

Расставлены: рас - приставка, став - корень, л+ен - суффикс. В суффиксах кратких причастий на -ен- всегда пишется одно Н.

• Рас/став/и/ть - рас/ставл/ю, разве Л относится к суффиксу? Также: рас/ставл/енн/ый, рас/ставл/ен, вроде бы корень СТАВ/СТАВЛ? – Sergey 15 фев '16 в 18:23
  • 1
    Это по какой системе? Детям, может и проще видеть здесь корневое чередование. Только сколько таких чередований надо иметь?! Ставленный, (вы)правленый, давленный, условленный, огрубленный, утомленный, закрепленный... Чуть не для каждого корня получите, оканчивающегося на М, Б, В, П (наверное не только)... . На самом деле Л тут - чисто фонетическое образование, своего рода протеза, только возникающая на стыке корня и суффикса, семантической нагрузки не имеет, а потому его куда удобнее отнести к суффиксу. Что ему в корне-то делать? – behemothus 15 фев '16 в 22:55
  • 1
    Ну да, Л появляется после губно-губных Б/П, М и губно-зубных В/Ф перед Е/Ё, Ю: любить - люблю, влюбленный, но: любит. Мне кажется, что Л удобно отнести к корню, так как чередование происходит и в формах слова, а там суффикса нет. А что по этому поводу говорит официальная школьная наука, которая обычно занимается разборами? – Sergey 16 фев '16 в 7:42
  • 1
    Ну я вам уже ответил, что тогда придется признать чередование во всех таких корнях. А это Л появляется как рефлекс древнего суффиксального йота. Какой смысл пихать его в корень? – behemothus 16 фев '16 в 11:52
0

Слово расставлены - краткое причастие, которое пишется всегда с одним Н. Здесь две буквы сс пишутся на стыке приставки и корня: расставлены.

• Слово "расставить" - глагол. – behemothus 15 фев '16 в 16:40
  • Артём Луговой, я не думаю, что раз за разом исправляя на свой вкус ляпы Сержа, Вы оказываете услугу ему и ресурсу. Неблагодарное это дело - помогать тем, кто, не видя бревен в своем глазу, пытается найти соломинку в чужом. Да и вообще, при правке надо придерживаться авторского понимания. – behemothus 15 фев '16 в 23:40
  • Про бревно - это точно про вас. Вы следите лучше за своими ляпами. А их - уйма. – Серж 16 фев '16 в 10:49
  • Серж, а чем Вы недовольны-то? Назвать глагол причастием - и ждать, что кто-то исправит... Бегемот при всех его недостатках вполне доброжелательно относится к указанию на его помарки. – IrinaGL 16 фев '16 в 14:49
  • Дело не в доброжелательности, а в том, что надо следить за своими ляпами.А спутал я не потому, что не отличаю глагол от причастия ( как бы вам этого хотелось) а по не внимательности. – Серж 16 фев '16 в 14:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.