1

Внук-пятиклассник пришел ко мне проконсультироваться по одному из вопросов "Русского медвежонка", но я не смог ему помочь.

Вопрос звучит так: "По какому из этих географических названий можно без словаря однозначно определить, к какому роду оно относится?"

Варианты ответов:

А) Свислочь.
Б) Сычуань.
В) Улюколь.
Г) Ловать.
Д) Пльзень.

Обычно род географического названия определяется по родовому понятию, но они здесь не указаны, а есть лишь названия. Крутил я эти слова во все стороны, но никакой мысли не возникло. Может, постарел? Возможно, среди форумчан найдется светлая голова, которая ответит на этот вопрос.

4

Это же с русским языком связано, значит, выбираем Свислочь, потому что это точно 3 склонение, жен. род на мягкий шипящий: рожь, дочь. Остальные могут относиться ко 2 склонению.

-1

Тут географию знать надо. Есть город Свислочь, а есть и река. Есть поселок Оять, и река с тем же именем. Озеро Улюколь, деревня с тем же именем. Китайская провинция Сычуань, город Пльзень, Река Ловать. Если знаешь географию -- и то проблемы. Есть село Ловать, с речкой никак не связано.

В общем, не зная наверняка, определить чисто по названию род топонима или гидронима --равносильно угадайке, особенно с импортом. В той же Чехии есть Ку́тна-Го́ра, вот и пойми, женского или мужского рода...

• 1
    В том-то и дело, что это младшие классы, вопрос на сообразительность и только на знание русского языка, география ни при чём:"По какому из этих географических названий можно без словаря однозначно определить, к какому роду оно относится?" Не зная, река это или город,однозначно Свислочь - жен., иначе бы писалось без мягкого знака.Кстати, не знала, что есть город с таким названием. – Людмила 12 ноя '14 в 22:08
  • 1
    Город Свислочь — все равно женского рода. Может быть название города женского рода? Так вот, Свислочь — совершенно точно женского. Почему — Людмила объяснила. – user3758 12 ноя '14 в 22:10
  • 1
    Ильмень не удовлетворяет правилу с мягким знаком. А уж если ребенку сказать слово Этиленгликоль, и попросить определить род из ваших соображений, он ведь химии тоже не знает? Город НИкель из той же серии. Мое мнение: не дури те детям голову раньше времени. – andron 16 ноя '14 в 21:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.