3

Нормально ли, что мои любимые комментаторы, прекрасно владеющие словом, грамотные и знающие иностранные языки, постоянно говорят вклЮчит, подклЮчит, повтОрит и т. д.? Не самые любимые могут сказать усугУбил. Постоянно режет слух. :( Неужели это уже стало полноценной нормой?

• Артем, смотря что вы понимаете под нормой. Конечно, в своей речи комментаторы должны использовать один вариант - строго литературный. Однако в непринужденной разговорной речи такое употребление вполне корректно. Так что нормой разговорной речи вполне можно назвать. – Серж 16 фев '16 в 12:11
  • "Однако в непринужденной разговорной речи такое употребление вполне корректно". Плохо, если так. – Артём Луговой 16 фев '16 в 14:16
1

Нет, это не нормально и нормой не стало. Это все, что тут можно ответить по существу. Вопрос, считаю, был бы вполне нормальным, если бы Вы были более конкретны или, скажем, поинтересовались причинами этого явления.

А так могу только одно добавить. Я сильно сомневаюсь, что "ваши любимые", так говорящие, действительно владеют "языком и словом".

• Спасибо большое! Это вселяет оптимизм! ;) Причинами я и интересуюсь, как раз спрашивая это, затрагивая эту проблему. А чтобы быть более конкретным, мне надо повнимательнее понаблюдать за ними и позапоминать. К сожалению, если у меня накопиться конкретики, чтобы добавить сюда или вообще изменить вопрос, всё равно менять будет поздно — скорее всего никто не заметит. – Артём Луговой 15 фев '16 в 11:39
2

Существование двух форм ударения - распространенное русском языке явление, и оно заслуживает скорее интереса, а не раздражения. Дело в том, что этот факт всегда имеет объективные причины - к примеру, одна из форм является новой и вытесняет старую ввиду каких-либо преимуществ. И настоящая грамотность человека состоит не в осуждении, а в понимании этого фонетического процесса.

Вот глагол "усугубить", и вот два словаря одного автора (2004 и 2010 г.). В 2004 году даются две формы: усугУбить и усугубИть, в 2010 году они уже меняются местами. В 2004 году автор приводит правило: если ни одна из форм прилагательного не имеет ударного окончания, то ударение в глаголе падает на основу: сугУбый - усугУбить. Но слово постепенно выходит из этого правила, а почему? Возможно, пользователям форма "усугубИть" кажется более удобной (как вариант, она соотносится с привычной формой "губИть").

Глагольные формы "звонИт и включИт" не имеют нормативных вариантов, тем не менее они широко распространены в речи. В этом случае также интересно найти причину этого явления (к примеру, можно предположить, что форма вклЮчит таким образом различается с формами "включИть, включИл").

• Так речь как раз о том, что всегда было именно усугубИт, а не наоборот! – Артём Луговой 15 фев '16 в 11:29
  • У Аванесова (1987) усугубИть и допускается усугУбить, то есть колебание наблюдалось и тогда. Тут еще дело в том, что существовал устаревший теперь глагол сугУбить, поэтому форма "усугУбить" соответствовала ему, значит, это, скорее, старшая форма. СугУбить - делать бОльшим по степени проявления. ""...луч заката сугУбит блеск твоих огней" (А.К. Толстой). – Sergey 15 фев '16 в 12:27
  • Возможно, но надо со всех сторон это рассмотреть... Кстати, скорее в смысле с большей вероятностью — не вводное слово. – Артём Луговой 15 фев '16 в 19:13
  • Разумеется, каждое слово имеет свою историю, причем изменение ударения проследить бывает сложно, по этой теме мало информации. Иногда приходится догадываться, выдвигать собственные версии, особенно важно понять, какая из форм является устаревающей, а какая - новой, прогрессивной. И по поводу слова СКОРЕЕ. Это именно вводное слово: скорее, скорее всего. Не вводным оно является в прямом значении: этой дорогой дойти до дома скорее (быстрее). – Sergey 15 фев '16 в 19:28
  • Посмотрите, что тут написано: new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_671 – Артём Луговой 15 фев '16 в 19:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.