1

Сейчас существует довольно много орфоэпических словарей русского языка, объясняющих произношение трудных слов. Однако существуют ли фонетические словари русского языка, содержание полные транскрипции слов (в рамках международного фонетического алфавита или кириллицей: то есть "космонавт" как [касманА'фт] или "достопримечательность" как [дастапр'им'ич'Ат'ил'нас'т'])? Или, возможно, существуют какие-нибудь алгоритмы/библиотеки, позволяющие производить фонетический разбор слова и его преобразование в транскрипцию согласно правилам русской фонетики? Либо же, ввиду неоднозначности правил выделения ударений, омографов и иных известных трудностей, такого в принципе быть не может?

1

Я подобные словари искал, но в свободном доступе не нашел, а к монстрам ровня ABBYY после одной отповеди более соваться поостерёгся. Коммерческий подход... Интересно было бы посмотреть программы для чтения текстов вслух, но я туда не ходил.

Точных алгоритмов не может существовать в принципе, поскольку орфоэпический вид немалого количества слов определяется чисто словарным путём. Как автор программы "Ритм во мне", я столкнулся со схожей проблемой при построении словарей для поиска рифм ( http://www.ritminme.ru/o-programme/longr/slovari ). Решение было получено по принципу "безобразно, зато единообразно" и вылилось в алгоритм длиной порядка 400 строк на Delphi + базу в 43 стоки правил получения орфоэпического вида для гласных и 23 для согласных. Результатом я вполне удовлетворён, хотя посторонним людям показывать код постыдился бы ;)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.