2

В качестве именной части при наличии полузнаменательных связок обычно используются полные формы причастий или прилагательных:

Европа остаётся/оставалась разделённой на национальные рынки. Пока остаётся/оставался открытым следующий вопрос. Судьба остальных четырёх человек остаётся/оставалась пока неизвестной.

Может ли в этом случае применяться краткая форма? При каких условиях это возможно, а при каких не допускается?

Это пример использования краткой формы: Писемский, по-видимому, оставался доволен романом. Два варианта: Маннергейм оставался верен присяге. И все-таки он оставался верным правилу.

10
  • В справочнике по Литературному редактированию ( Розенталь, Д.Э.) , сказано, что полные формы прилагательных, в отличии от кратких, в значении сказуемого не обладает способностью синтаксического управления. Встречающиеся в художественной литературе конструкции с наличием управляемых слов при полной форме связаны с просторечной окраской, например: Я на такую тяжесть уже не способный (В. Кожевников).
    – Серж
    13 фев '16 в 16:31
  • Но пример ''И все-таки он оставался верным правилу '' вряд ли назовешь просторечным.
    – Серж
    13 фев '16 в 16:34
  • И еще: вас интересует краткие формы прилагательных или причастий?
    – Серж
    13 фев '16 в 16:35
  • Серж, этот вопрос как бы продолжение вопроса , который недавно обсуждался rus.stackexchange.com/questions/421126/Остаётся-не-расшифровано/… . Вопрос оказался сложным, а ответы не очень ясными. В этом примере имеется связка "остается" и отрицательная частица НЕ. Меня интересуют только варианты с такой связкой и краткой формой причастий и прилагательных (и без частицы НЕ).
    – Sergey
    13 фев '16 в 17:02
  • Я пытаюсь найти что-нибудь с этой связкой, но пока ничего нет.
    – Серж
    13 фев '16 в 17:11
0

По-моему, полная форма причастий и прилагательных в именной части составного именного сказуемого, в отличие от краткой формы, придаёт высказыванию некий устаревший оттенок: оставался довольным - оставался доволен; оставался верным - оставался верен.

0

Пл памяти, могу чего-то упустить и даже перепутать, так что уточнения и критика принимается.

Причастия в СИС обычно используются в полной форме, прилагательные - в краткой. Примеры иного обычно просторечия.

В случаях, когда причастие омонимично прилагательному, обе формы возможны.

В сочетании с глаголом "быть" также возможны обе формы того и другого (с небольшой стилистической разницей).

Вот вкратце.

Где-то видел примеры исключений, сейчас уж и не вспомню. Но они единичные.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.