Как правильно: переживать за экзамен или переживать из-за экзамена? Часто можно услышать первый вариант.

По некотором размышлении предполагаю, что переживать на экзамен - максимум разговорный вариант, мотивированный переносом значения "переживать за экзамен" = "за сдачу экзамена". При таком переносе экзамен, и правда, становится грамматически абстрактным понятием, наследуя это качество от "сдачи".

Более того, он едва ли не одушевленным существом становится как нечто близкое, родное, за которое переживаешь.

Так что появление в разговорном или подчеркнуто-экспрессивном стиле речи можно объяснить. Но строго говоря - вряд ли нормативно.

Как правильно: переживать за экзамен или переживать из-за экзамена? Часто можно услышать первый вариант.

Говорят и так, и так… Я бы предпочёл вариант с предлогом из-за.

Как это ни странно, но слово переживать в значении "волноваться" -- сравнительно новое.

Из одного из ответов справочной службы Грамоты.ру:

...в 1960-х и начале 1970-х – употребление слова переживать без дополнения в значении 'волноваться' (я переживаю) было новым, непривычным и вызывало некоторое отторжение у носителей языка (особенно старшего поколения). Об этом новом употреблении писал и Корней Чуковский в книге «Живой как жизнь» (1962):

«...Молодежью стал по-новому ощущаться глагол переживать. Мы говорили: «я переживаю горе» или «я переживаю радость», а теперь говорят: «я так переживаю» (без дополнения), и это слово означает теперь: «я волнуюсь», а еще чаще: «я страдаю», «я мучаюсь». Такой формы не знали ни Толстой, ни Тургенев, ни Чехов. Для них переживать всегда было переходным глаголом».

В вышедшем в 1974 году словаре трудностей русского языка (Вакуров В.Н., Рахманова Л.И. и др. "Трудности русского языка: Словарь-справочник журналиста", изд. МГУ) отмечалась разговорность слова переживать и рекомендовалось употребление вместо этого слова в контекстах книжного, официального характера слов "огорчался", "волнуется"…

Этот словарь отмечал, что в значении "волноваться, тревожиться, беспокоиться…" глагол переживать в сочетании с винительным падежом нередко употребляется с предлогом за. О других падежах и предлогах в этом словаре речь не шла.

В вышедшем в том же 1974 году словаре Горбачевича ("Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка") приводились примеры конструкций с род. падежом (из-за кого-чего), тв. (о ком-чём) и вин. (за кого-что) падежами, причём конструкции с тв. и вин. падежами были снабжены пометой разг.

А что рекомендуют современные словари?

Из словаря-справочника Розенталя "Управление в русском языке" (М., 2003):

ПЕРЕЖИВАТЬ (испытывать волнение, беспокойство в связи с чем-л., нервничать по поводу чего-л.) из-за кого-чего / о ком-чем (разг.) / за кого-что (прост.).

Лазуткина в "Словаре грамматической сочетаемости слов русского языка" (2013) привела почему-то только варианты с за кого-что и о ком-чём.

Но конструкции с о ком-чём признаются, оказывается, не всеми лингвистами.

Вот что говорится о слове переживать в 4-ом издании словаря под ред. Рахмановой (Вакуров В.Н., Рахманова Л.И. и др. "Трудности русского языка: Словарь-справочник", М., 2011):

Если в контексте указана причина, объект волнения, огорчения, слово переживать, согласно литературной норме, употребляется в конструкциях переживать из-за кого (чего) или переживать за кого (что)

Ошибкой является использование глагола переживать в сочетании с предложным падежом с предлогом о.

Правильно (по словарю): переживать за экзамен и об экзамене.

Из словаря грамматической сочетаемости слов (2013):

Переживать (волноваться, беспокоиться):

1) За кого/что (с одушевленными и отвлеченными сущ.): переживать за сына, переживать за судьбу проекта.

2) О ком/чём (с одушевленными и отвлеченными сущ.): не переживай о съёмках.

• Правильно (по словарю): переживать за экзамен и об экзамене. - нет. По Вашему словарю как раз следует иное. "Экзамен" никак нельзя назвать ни отвлеченным, ни одушевленным. – behemothus 12 фев '16 в 19:38
  • 1
    А какое это существительное? Всего 4 класса: конкретные, отвлеченные, вещественные, собирательные. Конкретные обозначают реальные предметы, доступные нашим органам чуств. – Sergey 12 фев '16 в 19:44
  • Конкретное, если по этой четырехчленной системе. Только при чем тут органы чувств? Почитайте, что такое конкретные и отвлеченные существительные goldrussian.ru/konkretnye-imena-sushhestvitelnye.html#title и goldrussian.ru/nekonkretnye-otvlechennye-sushhestvitelnye.html (если источник не авторитетен, найду в АГ). – behemothus 12 фев '16 в 20:23
  • Экзамен - это проверка знаний, то есть название действия. А этот вариант вроде бы относится к отвлеченным существительным? – Sergey 12 фев '16 в 20:41
  • 1
    Спасибо, Sergey! – Матвей Дёмин 13 фев '16 в 12:08

Считаю, что переживать из-за экзамена однозначно правильно. Из-за экзамена = по поводу экзамена. Второй вариант, что интересно, я встречаю очень часто, что может говорить как минимум о том, что он принят в обиход, хотя и может быть неправильным (насчет этого, к сожалению, сказать ничего не могу).

Мне кажется, говорить переживать из-за экзамена в любом случае правильно, а переживать за экзамен если и допустимо, то только в разговорном стиле, и то ещё вопрос, насколько это оправдано.

• 2
    Артём Луговой, ну не решают такие вопросы путем высказываний личных предпочтение. Надо давать источник. Только не как Sergey - опять не понял того, что сам же нашел. – behemothus 12 фев '16 в 19:45
  • Согласен, что подтвердить источником лучше. Но всё же Tagirix сказала почти то же, что и я, значит, не так уж я и неправ. – Артём Луговой 12 фев '16 в 20:32
  • Tagirix - он. )))) И дело не в том, кто что сказал, а в формулировке "однозначно правильно". Можно без аргументации принять существование мнения, но не столь категоричного. – behemothus 12 фев '16 в 22:54
  • Ой, прошу прощения (у него в первую очередь)! Почему-то подумал что она.(( Действительно, очень категорично, сейчас изменю. – Артём Луговой 13 фев '16 в 10:17
  • 1
    Спасибо, Артём! – Матвей Дёмин 13 фев '16 в 12:05

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.