1

Слово или слова? "Как-то" — это два слова или одно?

Скажу проще, как и то разные слова (т.е. два отдельных слова)? Или одно целое (т.е. одно слово)?

• Поясните, пожалуйста, вопрос. – Серж 12 фев '16 в 12:32
1

1) Как-то - местоименное наречие, где "то" - суффикс с дефисным написанием. Это одно слово. Здесь как-то неуютно.

2) Как то (то есть, а именно) - составной союз (перед перечислением) состоит из двух слов. Гости говорили о многих приятных и полезных вещах, как то: о природе, о собаках, о чепчиках, о жеребцах.

• "то" - не суффикс, а частица. – behemothus 19 фев '16 в 7:54
  • Будьте внимательнее при постановке минусов, пользуйтесь справочной литературой. В Грамматике 80 сказано, что неопределенные местоимения образуются с помощью постфикса ТО. Возможно, Вам будет также интересна такая информация: "Смысловую частицу -то надо отличать от словообразующего постфикса -то , выступающего как средство образования неопределённых местоимений и наречий: какой-то, куда-то (постфикс) — Я-то знаю, куда надо идти (частица)." genon.ru/… – Sergey 19 фев '16 в 8:35
  • Непременно учту ваши пожелания и поставлю вам минус за постфикс, который вы назвали суффиксом. – behemothus 19 фев '16 в 8:42
  • Пожалуйста, не ставьте, уж очень Вы суровы к другим, в отличие от себя. Постфикс ТО - это всё же словообразовательный элемент, от суффикса отличается позицией, но не функцией, а вот Вам совсем не простительно утверждать, что как-то - это два слова. – Sergey 19 фев '16 в 8:53
  • Ну знаете, если Вы называете "Академической грамматикой" непонятно что, непонятно кем и непонятно зачем написанное на непонятно каком сайте... Понимаете, штука вся в том, что от того, что частицу "то" назвали "постфиксом" она не перестала быть частицей. Любое слово есть какая-то часть речи. Частица - часть речи. Постфикс - нет. Поэтому, если "куда" и "то" - два слова, то "то" прежде всего именно частица, а все остальное - потом. Что там хотели по вашей ссылке сказать - это отдельный разговор. – behemothus 19 фев '16 в 9:58
0

Орфографически это одно слово, слова написанные через дефис трактуются как одно, отсюда и понимание дефиса как знака орфографического, а не пунктуационного. Иная трактовка потребовала бы слишком много оговорок разного рода рои формулировках правил.

А вот грамматически это два слова, одно из которых - местоименное наречие, второе - частица.

Вам надо определиться, в рамках какой сферы вы рассматриваете это сочетание - грамматической или орфографической. Предполагаю, что скорее всего первой, грамматической, ибо с орфография тут большого интереса не представляет и никаких вопросов обычно не порождает. Так что в первом приближении можете считать, что слова два.

(+)===========

Я внес правку, поскольку по рассеянности назвал было "как" местоимением, хотя здесь это местоименное наречие. Ошибка чисто механическая, я, когда писал, думал о другом слове ("кто-то"). Ни на что больше не влияет, всё сказанное - в силе.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.