3

Как правильно писать "мерЯлись" или "мерИлись" в тексте: "Мер(?)лись две девки коромыслами..."?

• Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (галка напротив выбранного ответа). – Nicolas Chabanovsky 13 фев '16 в 8:59
  • 2
    Возможный дубликат вопроса: "Мерить" или "мерять"? – shampar 5 авг '17 в 12:43
4

Оба варианта верны.

Мериться - нейтральное литературное. Меряться - разговорное.

Это фрагмент текста разговорного стиля, т. к. употреблено просторечие "девки", следовательно, мерЯлись подойдёт даже больше по стилю, чем нормативное мерИлись.

2

"Мы были дети двора. Мерялись силой. Стыкались до первой кровянки".

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F

• Матвей, спасибо. Я это уже тоже просмотрела. Просмотрите, пожалуйста,здесь :ru.m.wiktionary.org/wiki/мериться – Ирина 11 фев '16 в 12:28
  • 1
    Кстати, Ирина, это ответ не Матвея, он только отредактировал его. – Артём Луговой 11 фев '16 в 18:40
1

В словарях: мерить (нейтр.) и мерять (разг.). Поэтому в тексте, если это не передача разговора, правильно: мерить.

• Серж: ...правильно: мерить. === Да бросьте Вы! По-моему, в сочетании с девками и коромыслами требовать употребления нейтр. глагола мерить просто смешно! – slava1947 11 фев '16 в 16:56
  • Слава, так я и не спорю. Здесь разговорная лексика. Поэтому я написал: если это НЕ разговорная лексика, правильно мерить. – Серж 11 фев '16 в 18:32

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.