1

Как заклинание (,) повторяется набор периодически меняющихся местами слов…

2

Если набор слов повторяется в качестве заклинания, то запятая не нужна; если набор слов повторяется наподобие заклинания (есть сравнение), то запятая нужна. Без более широкого контекста могу предположить, что здесь, скорее, сравнение и запятая нужна.

1
  • Спасибо большое. Здесь наподобие... Повторяются слова, обозначающие различные экономические и финансовые проблемы в сложившейся сегодня экономической ситуации.
    – Alenka
    11 фев '16 в 15:14
1

Если в Нацкорпусе посмотреть тексты с этим оборотом, то он в большинстве случаев имеет значение сравнения, но не обособляется так же часто, как и обособляется.

Здесь важное значение имеет интонационная структура предложения, которая во многом зависит от позиции оборота. Оборот обычно обособляется в середине предложения в качестве попутного сравнения и реже обособляется начале или в конце предложения.

Думаю, что здесь обособление не нужно. На оборот падает логическое ударение, паузы нет: Как заклинАние повторяется набор периодически меняющихся местами слов…

Примеры:

Антоша пошел, внедряя в себя, как заклинание, одну мысль,

Она уже так привязалась к этому выражению, что повторяла его как заклинание.

Да, только так, они сговорились, чтобы оклеветать меня, ― как заклинание повторил он.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.