1

Известно, что правильно в словах шаг, ряд и час делать ударение на окончание с числительными 2, 3 и 4. Также для всех очевидно, что правильно делать то же ударение и с другими числительными, оканчивающимися на 2, 3 и 4 (кроме оканчивающихся на 12, 13 и 14) в случае с часами. Не настолько очевидно то же для шагов и рядов, но, судя по всему, тоже верно. Правда?

Полчаса то же на последний слог ударяют, так же как и четверть часа, в чём я убедился, загуглив это. Возникает вопрос, будет ли это верным для любых частей "шага", "ряда" и "часа"?

• Вы имеете в виду ударение этих словах в разных падежах? Я, если честно, не очень понял суть вопроса. – Серж 10 фев '16 в 18:28
  • 1
    Не в разных, а в родительном, как получается с числительными. Например, 142 шага, 32 ряда, одна седьмая шага, треть/четверть ряда. – Артём Луговой 10 фев '16 в 18:59
  • Одна седьмая - будет, конечно, шАга. Обычный родительный падеж здесь явно побеждает. – user3758 10 фев '16 в 21:41
  • шаг, -а и -у и (с колич. числит. 2, 3, 4) -а, предл. в шаге и в шагу, мн. -и, -ов. См.: орфографический словарь Лопатина. – Серж 11 фев '16 в 21:06
  • Да то, что Вы написали, Серж, и так понятно. Я же задал конкретные вопросы. – Артём Луговой 12 фев '16 в 10:22
2

Верно. Это всё рудименты двойственного числа. Словарь Лопатина дает полшага и полряда, словарь "Русское словесное ударение" – только полшага.

• Верно — это Вы о целых числительных? – Артём Луговой 10 фев '16 в 19:14
  • 1
    О целых и о "полшага, полряда". Четверть что-то не встречал. Но ударение на последнем слоге почти наверняка не будет ошибкой. – user3758 10 фев '16 в 19:36
1

Это по Зализняку - счетная форма (одна из двух им выделяемых, вторая - у единиц измерения типа "пять ватт"). Она отличается от родительного падежа, как верно сказали, это рефлекс двойственного числа. Проявляется эта форма у очень небольшого числа существительных (односложных, мужского рода), но если уж проявляется, то последовательно и регулярно у всех сочетаний со всеми числительными такого рода, включая "пол" и "полтора". А вот при "треть часа" и "половина часа" эта форма не работает. Про "четверть" не могу сказать наверняка, вроде БЫ тоже не должно, это, как и треть, числительное другого происхождения.

• Спасибо, Ирина! С большими тоже работает, правильно? Например, 1234 шага. – Артём Луговой 16 фев '16 в 15:24
  • 1
    Да конечно, с оканчивающимися на 2, 3, 4 - это можно и не переспрашивать, если иное не оговорено особо, то в любом вообще контексте "числительные 2, 3, 4" понимаются как "оканчивающиеся на 2, 3, 4". – IrinaGL 16 фев '16 в 15:30
  • А-а, вот как! Интересно, запомню! – Артём Луговой 16 фев '16 в 16:04

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.