1

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти синоним одним словом для словосочетания "безоговорочное принятие" (в смысле- признание чего-л.недоказанного или недоказуемого)

• Зачем тут синоним? Вполне нормальное сочетание. Да и синонимов что-то не получается... – behemothus 10 фев '16 в 14:38
  • Спасибо за ответ, синоним был неплох для компонентного анализа – Mirych Khamitovich 11 фев '16 в 20:28
  • для компонентного анализа - это из какой дисциплины вообще? Если из языкознания, то я, признаться, весьма поверхностно представляю предмет, но зачем там синоним - и именно однословный? – behemothus 11 фев '16 в 21:21
1

Постулирование всё же не принятие за постулат, а требование принять за постулат, за истину.

Аксиомизировать - признать за аксиому, т.е. принять без доказательств

А вот в юриспруденции есть ещё ПРЕЗУМПЦИЯ -предположение, к-рое считается истинным, пока правильность его не отвергнута (право).

Здесь тоже безоговорочное принятие предположения за истину( пока его не опровергли).

• я тоже думала про "аксиому", спасибо – Mirych Khamitovich 11 фев '16 в 20:29
  • Постулирование всё же не принятие за постулат, а требование принять за постулат, за истину - 7насколько понимаю автор именно так и ставит вопрос: "безоговоррочное принятие". Ни о каком требовании "принятия за постулат" речь не идет. Вот "аксиома" здесь не приходит. Разница, если переводить с математического (и философского) языка на естественный в том, что у "аксиомы" вообще нет такого атрибута как "принятие" - она априорно принята, поэтому ни о каком "безоговорочном" принятии речь идти не может. Вот "постулат" - это да. Может быть безоговорочно принят, а может и не быть. – behemothus 11 фев '16 в 21:15
  • Другое дело, что "постулат" применимо к весьма ограниченному числу типов высказываний. Поэтому я и сказал, что синоним слабый. Но аксиома, аксиомирование - это вообще из другой оперы, если буквально рассматривать формулировку "безоговорочное принятие". Так что тут я против. Как метематик по образованию и как логик, немножко понимающий философию и алгебру высказываний. – behemothus 11 фев '16 в 21:19
  • Может, конечно, исходно у Mirych Khamitovich вообще другая сфера и другой тезаурус, не филосоыско-математический... Ну тогда я не буду вмешиваться.))) – behemothus 11 фев '16 в 21:20
0

Есть постулирование (от постулат), но это весьма слабый синоним и он имеет весьма ограниченную сферу употребления не только по свыслу, но и по стилистике. Другого ничего в голову не приходит.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.