1

Он объявил о пропаже 31 млн, собранного (собранных) на операцию - какая форма причастия и почему должна употребляться? Спасибо

2

Он объявил о пропаже 31 млн., собранного на операцию. Только вот сокращение числительного допускается лишь при следующем существительном (рублей), здесь же нежелательно, тогда и вопроса о согласовании бы не возникло: о пропаже 31 миллиона, собранного...

Составное количественное числительное, оканчивающееся на один, согласуется в единственном числе со стоящим рядом существительным, причём, поскольку это числительное изменяется по родам (один, одна, одно), а слово миллион - грамматическое существительное муж. рода, то согласуется и в роде. Миллиона какого? - собранного.

• Людмила, вы так сформулировали, что даже я засомневался, что вы сказать хотели. Если слова "рублей" не опускать, тридцати одного миллиона рублей, собранных или тридцати одного миллиона рублей, собранного??? Что-то я сильно сомневаюсь, что второе правильно. ))) – behemothus 9 фев '16 в 20:35
  • 1
    Я отвечаю на вопрос автора, там нет слова рублей, там сокращение млн. Корректно "...о пропаже 31 млн.рублей, собранных..." Но: "...о пропаже 31 миллиона, собранного..." – Людмила 11 фев '16 в 16:33
1

Если сказать с денежной единицей, то проблем не будет:

Он объявил о пропаже 31 миллиона рублей, собранных на операцию.

А если всё-таки в разговорной речи очень хочется опустить денежную единицу, то, наверно, правильно будет в единственном числе, собранного. Но я не уверен.

• Не уверен в своём ответе? – shampar 9 фев '16 в 12:45
  • Артем, спасибо за мнение. Я думаю, что возможно, поскольку здесь нет необходимости во множественном числе, как например в конструкции "победителями признаны 31 человек". Возможно ли употребление формы и множественного, и единственного числа - или для этого случая есть строгое правило и уместен только один из вариантов? Хотелось бы выяснить – Erine 9 фев '16 в 13:49
  • Да, shampar, только не во всём ответе, а в последнем. – Артём Луговой 9 фев '16 в 14:34
  • Не за что, Erine. Хотелось бы выяснить. Да, и мне интересно, подождём других ответов. – Артём Луговой 9 фев '16 в 14:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.