3

Слово "на" является глаголом или местоимением?

• Уточните пожалуйста, о каком слове спрашиваете. Для русскоязычного вопрос выглядит очень странно. Если русский для вас не родной, то, возможно, вам проще будет задать его на английском на другом форуме. russian.stackexchange.com – behemothus 7 фев '16 в 21:08
  • Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (галка напротив выбранного ответа). – Nicolas Chabanovsky 13 фев '16 в 9:20
4

Какой частью речи является слово НА?..

Как я понимаю, речь идёт о частеречной принадлежности слова на в таких, примерно, контекстах:

Не капризничай, на тебе конфетку!

У Кузнецова в БТС на в значении "возьми, бери" названо частицей:

НА, частица. Разг. Возьми, бери. На, возьми книгу, передай брату. Передай мне масло. - На, дорогой.

Частицей на считается в таком значении и в "Словаре наречий и служебных слов русского языка" Бурцевой:

НА, частица; разг. Сопровождает жест передачи: возьми, бери. На, возьми, я же обещала. Не капризничай, на тебе конфетку!

Но не все лингвисты считают на в значении "возьми, бери" частицей. Так, в "Объяснительном словаре русского языка" Морковкина на в этом значении названо междометием:

НА и НАТЕ, мжд., разг. ("на" -- при обращении к одному лицу, с которым говорящий на ты; "нате" -- при обращении к нескольким лицам или к одному лицу, с которым говорящий на вы).

Призыв к собеседнику взять, принять в руки то, что даёт, протягивает говорящий…

Дай мне словарь. -- На. На тебе ключ, да смотри не потеряй, а то мы не войдём в дом. Нате вам газету.

• Ну можно, конечно, и так автора понять. Но у него-то, вообще "местоимение" - это-то с какого перепугу? – IrinaGL 8 фев '16 в 23:15
0

"Не" - частица, "на" - предлог.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ?Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.