3

А хотя(,) зачем все эти философские рассуждения?

Нужна ли запятая?

1
  • Хотя в этом предложении - противительный союз перед наречием зачем. (Ср. Но зачем все эти философские рассуждения?) Запятая не нужна. – Galina Avanesova 5 фев '16 в 1:19
2

Ни одно из значений "хотя", на мой взгляд, не подходит в Вашем примере. То есть Вас поймут, но звучит это не очень по-русски.

Если я правильно понял Вашу мысль, а хотя лучше заменить на однако:

Однако зачем все эти философские рассуждения?

Или если это согласуется с предшествующей частью, возможен вводный оборот, который отделяется запятой:

А с другой стороны, зачем все эти философские рассуждения?

2
  • Очень полезный ответ. – Sergey 5 фев '16 в 8:10
  • Спасибо, Сергей!) – Артём Луговой 5 фев '16 в 10:21
1

Как видно из текста, автору НЕОБХОДИМО вводное слово в начале предложения, которое не продолжает предыдущее высказывание, а обозначает новый (неожиданный) поворот в течении мысли.

По смыслу более всего подходит уже обозначенное: А с другой стороны, зачем все эти философские рассуждения?

Выражение "А хотя" со значением вводности в начале предложения - это очень свободное авторское сочетание, правомерность его использования зависит от стиля или ситуации, но в данном случае обозначить вводность (поставить запятую), скорее всего, необходимо.

1

Мария, Ваше предложение предложение разговорную речь и со строгих позиций не совсем верно грамматически, здесь либо "а хотя зачем" используется в роли этакого составного союза и поэтому запятой внутри себя не требует, либо это "хотя" вообще в роли вводного междометия, но тогда его надо обособлять с двух сторон, ибо союз "а" во вводную часть точно не входит.

Запятая тут возможна только как авторский или интонационный знак, для передачи значения неуверенности или чего-то подобного, но тогда логичным было бы использование тире.

Менять, вопреки Артему Луговому (с которым в остальном я в общем-то согласен), думаю, ничего не надо, если это именно разговорная речь. В таком стиле использование "хотя" в этой роли вполне уместно.

В нацкорпусе есть на тридцать вхождений три примера: с запятой между "хотя" и "зачем" (№30), еще один с запятой по другим мотивам (№13 там "зачем" присоединяет придаточное), и один с тире (№33), два первых не вызывают сомнения в осознанности выбора именно такой пунктуации, но она именно авторская. http://search1.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&mydocsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&req=%F5%EE%F2%FF%20%E7%E0%F7%E5%EC&p=1

Короче, если не знаете или сомневаетесь, то смело пишите без запятой.

4
  • Я тоже, бывает, начинаю фразу в разговоре с этого вводного "хотя", и всегда возникает ощущение, что я неправильно говорю, и пытаюсь сказать по-другому. Может, правда, для устной речи это уже нормально, только не фиксируется словарями? И ещё, behemothus: у Вас повторяется слово "предложение" в самом начале, вместо второго должно быть что-то другое. – Артём Луговой 5 фев '16 в 10:36
  • Ситуация нестандартная, поэтому и классические правила плохо помогают, вот в чем дело. Задачу приходится решать самостоятельно, а не списывать ответ из правил, и в этом случае желательно вспомнить о принципах постановки знаков препинания (грамматическом, семантическом, интонационном). О семантике уже сказано, поэтому обратим внимание на интонацию. Попробуйте без паузы произнести сочетание "А хотя зачем все эти...". Не очень удобное произношение, к примеру, "Но зачем..." произносится нормально. Может быть, поэтому "смело писать без запятой" не получается, как-то очень несмело пишется. – Sergey 5 фев '16 в 14:14
  • 2
    Нет в ней ничего нестандартного. Самая обычная фраза, только кому-то очень хочется вывернуть все наизнанку. – behemothus 5 фев '16 в 15:18
  • Не было бы союза "а" вначале, всё было бы просто. Тогда действительно случай был бы стандартным, "а хотя" не воспринималось бы вводным, и запятая была бы не нужна однозначно. – Артём Луговой 5 фев '16 в 21:13
1

Если предложение нельзя изменять, то лучший вариант — многоточие для обозначения прерывистости речи. После слов "а хотя" оно будет передавать паузу, во время которой говорящий ненадолго задумался.

4
  • Многоточие предполагает подчеркнуто увеличенную паузу (а это, возможно, не соответствует авторскому замыслу). Поэтому пауза нужна, но здесь, скорее, достаточно паузы, обозначаемой запятой. – Sergey 5 фев '16 в 14:20
  • Может, и так. Это предложение без контекста трудно понять. – Aurora 5 фев '16 в 14:25
  • Да, варианты возможны. – Sergey 5 фев '16 в 14:36
  • Если предложение нельзя изменять, то лучший вариант — многоточие для обозначения прерывистости речи. - можно, но это другая интонация. При прочих равных - лучше тире. Вот смотрите у Дудинцева: Не послушаться ли этого зова, пока еще слышно? Хотя ― зачем? Дуб потому и растет по тысяче лет ― ведь ему время не нужно! [Владимир Дудинцев. Не хлебом единым (1956)] – behemothus 5 фев '16 в 15:21
1

А хотя зачем все эти философские рассуждения?

Дополнительные знаки препинания не требуются. См. ответ Грамоты.ру на похожий вопрос:

введите сюда описание изображения

P.S.

Но при наличии паузы после хотя могут быть поставлены...

5
  • Жаль, что у них нет контекстов с начальным "а". Просто кажется, что в сочетании "а хотя зачем" логическое ударение перетягивает на себя "хотя" (отсюда и пауза), а в сочетании "хотя зачем" – слово "зачем". Кстати, в библиотеке книг Google по запросу в кавычках "а хотя зачем" выходят все перечисленные варианты. Есть фрагменты с запятой, многоточием, тире и пробелом. – Aurora 5 фев '16 в 19:57
  • Да видел я эти варианты в Гугл-книгах. Менее всего мне из приведённых там нравятся варианты с запятой. При паузе выбрал бы многоточие или тире. Но это на мой вкус... А вот с тем, что в сочетании с союзом "а" логическое ударение перетягивает на себя "хотя", не согласен: я бы при незнании контекста читал бы рассматриваемое нами предложение с ударением на "зачем". – slava1947 5 фев '16 в 20:11
  • Из словаря (одно из значений): Союз А используется в начале реплики или при внезапном переходе от одной мысли, темы к другой. Союз А здесь принципиально важен и для семантики, и для интонации. "Хотя зачем" - здесь обособление вряд ли уместно, без союза А не было бы и вопроса. – Sergey 5 фев '16 в 20:29
  • Насчет логического ударения – не то чтобы совсем перетягивает, но как будто появляется акцент на двух словах, а не только на последнем. – Aurora 5 фев '16 в 20:36
  • Жаль, что у них нет контекстов с начальным "а". - Я не думаю, что это на что-то существенно повлияет. Кроме одного случая, когда автор настаивает, что это "хотя" вводное, типа междометия (допускаю), тогда актуален вопрос о запятой между "А" и хотя" - и я бы на него ответил утвердительно, при таком понимании "хотя" надо обособлять с двух сторон. Остальные разговоры насчет начального "а", имхо, пустые. Ни на что более не сказывается. – behemothus 6 фев '16 в 4:07

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.