5

Из текста, составленного иностранцем на сайте изучения языков lang-8:

Сегодня я встал в 6 часов утра. Сейчас я составляю заметку об одном книжном магазине в Казахстане. Как написано в прежнем дневнике, эта заметка будет помещена в одном японском журнале.

Интересно, можно ли написать "размещена". Я нашел в "Словаре трудностей русского языка" (стр. 454) описание различий между этими словами. Судя по этому описанию, выходит, что "размещена" - неверный вариант.

Глагол "разместить" в соответствии с значением приставки раз- употребляется по отношению ко многим предметам, лицам или применительно к такому предмету, который представляет собой сложное целое, состоящее из многих (отделяемых) частей.
...Неправильны поэтому: "И размещена (следует: помещена) глава в книге символично".

Но мне кажется, что "разместить" все-таки используется в этом значении (разместить заметку, статью и т.п.) в современном русском языке.

Мне "разместить" не резало слух, пока этот человек, изучающий русский язык, не спросил о разнице между данными словами. Дело в том, что я переправил его "помещена" на "размещена". Выходит, испортил правильный вариант. (0:

Мне интересно - как вы это воспринимаете. Может быть, в современном русском языке значения помещена-размещена уже "слились"? Вы бы исправили "размещена" при вычитке на "помещена"? Или не заметили бы разницы?

• P.S. @АртёмЛуговой - а где в правилах сайта запрещены смайлики? (0: – CopperKettle 4 фев '16 в 9:16
  • 1
    @АртёмЛуговой - обычную улыбку. С большим носом. (0: – CopperKettle 4 фев '16 в 12:17
  • 1
    @АртёмЛуговой - нужно выбрать "save changes just for this community" (при правке профиля, в самом низу оранжевая кнопка слева) – CopperKettle 4 фев '16 в 12:18
  • 1
    Получилось, спасибо огромное!!! – Артём Луговой 4 фев '16 в 12:21
  • 1
    @АртёмЛуговой - you're welcome! – CopperKettle 4 фев '16 в 12:32
4

Глаголы "поместить и разместить" имеют разные оттенки значений, но не обязательно при этом речь должна идти о многих предметах или сложных предметах.

Поместить - положить предмет в определенное место (общее значение), разместить - это также поместить предмет, но с дополнительным значением "найти/подобрать для него место".

Вариант 1. "Эта заметка будет помещена в одном японском журнале". Здесь не чувствуется дополнительного значения "подобрать место", поэтому желательно использовать глагол "поместить".

Вариант 2. "Всякий желающий волен разместить информацию в Интернете без каких-либо, даже символических, затрат на публикацию". Здесь возможны оба варианта поместить/разместить, разместить информацию - это найти для нее место среди множества других публикаций.

Также: "Ведь в блоге можно разместить фото- и видеорепортаж, поделиться своими размышлениями".

Из словаря:

ПОМЕСТИТЬ, 1. что. Определить, расположить где-л., дать место для чего-л. П. книги на полку. П. экспонат в центре зала.

РАЗМЕСТИТЬ, св. кого-что. 1. Расставить или разложить по местам, в определённом порядке; расположить.Р. мебель в комнате. Р. товары по полкам.

1

Дело в том, что я переправил его "помещена" на "размещена". Выходит, испортил правильный вариант.

Да, это было не самое правильное решение. Автору лучше не пе6речить.)) Но, вопреки словарю (вернее - одгобокому его пониманию), "разместить" здесь вполне уместно, если это не сугубо официальный стиль речи. "Разместить заметку" - вполне уместный оборот, если не ограничиваться единственным, узко понимаемом, значением глагола. "Разместитить" здесь (поверьте дипломированному полиграфисту) идет от представления о верстке, заметку размещают на печатной странице издания или на экране. А это работа с макетом издания, не просто помещение чего-то куда-то. Заметка-то одна, но в ней много строк, которые надо разместить среди других подобных материалов. Так что, если есть желание подчеркнуть, что это именно журнал, альманах, периодическое издание (не монография и не отдельное издание), то вполне годится "именно разместить". "Поместить" здесь выглядело бы как пассивный процесс.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.