3

Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить в интервалах после многоточия пробел? Например, -20... -25 °С. У Мильчина в одном примере пробел стоит, а в другом нет. Или это различие связано со знаками (+ и -)?

И если нужно написать через тире, поставив только знак градуса ° без Цельсия, повторять ли его после каждого числа? Или ставить только в конце (например, 15–20°)? Заранее спасибо.

3 ответа 3

5

Тоже у Мильчина, только в другом разделе (6.4.4), где про знаки математических действий (плюсы и минусы):

введите сюда описание изображения

Здесь перед минусом уже нет пробела. Значит, до этого была опечатка. Так что «Сибирскому лесному журналу» в этом вопросе можно доверять :)

2
  • Ну вот, я же и говорил, что по логике выходит опечатка.) 4 фев 2016 в 11:58
  • Aurora "Так что «Сибирскому лесному журналу» в этом вопросе можно доверять" - доверять никому не надо, тем более - не самым крупным специалистам, да без крайней нужды. Лучше просто убедиться, что тут источник дал верную рекомендацию.
    – IrinaGL
    4 фев 2016 в 20:30
4

Вот что пишет по этому поводу «Сибирский лесной журнал» в статье «Информация для авторов»:

8.7. В числовых интервалах, где числа имеют знак, вместо дефиса ставится многоточие: –5...–1 °С, +1...+5 °С.

3
  • Только там о пробеле не говорится. 3 фев 2016 в 15:01
  • Там есть примеры :)
    – user244413
    3 фев 2016 в 18:51
  • Да, если в примерах правильно, что пробела нету, значит, мне интуиция правильно подсказала. Дело в том, что когда я писал ответ, то хотел сказать, что думаю, что пробел не нужен и в случае минусовой температуры, но потом подумал, что интуиция меня может подводить и с пробелом тоже смотрится не с полной очевидностью неправильно. 3 фев 2016 в 19:34
3

Предположу, что разница связана не со знаками, а это просто опечатка или ошибка по небрежности. Иначе странно, что насчёт этого не пояснили. Но это если рассуждать логически. Как правильно, не знаю и боюсь ошибиться.

А со вторым вопросом всё очевидно. Если писать через тире, то так же как и в случае многоточия, повторять знак градуса не нужно независимо от того, стоит просто ° или °C. Этот случай ничем не отличается от других единиц измерения. Например, мы пишем 10–12 м, а не 10 м — 12 м.

7
  • Разве в 10-12 используется тире, а не дефис? 3 фев 2016 в 8:17
  • А разве там у меня тире? Я думал, что тире у меня при повторении метров только. 3 фев 2016 в 9:44
  • Посмотрел. в 10–12 у вас en-dash, в 10 м — 12 м em-dash. Вроде бы то и другое считается тире, а дефис это «-» (hyphen-minus). Впрочем, я не эксперт по типографике, информацию взял отсюда: Коллективный перевод сайта сообществом 3 фев 2016 в 9:56
  • Изначально вопрос был к тому, что Вероника явно спрашивала только про тире, а вы про дефис не упомянули. Вот я и придрался ) 3 фев 2016 в 9:59
  • 1
    Так правильно, тире и ставят, а не дефис.) 3 фев 2016 в 14:54

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .