0

Бывают случаи, когда в каких-то документах, например, доверенности предложение продолжается на следующей строке при том, что на незаконченной строке в конце нету даже никакого знака препинания.

Нужно ли в таком случае ставить пробел после последнего слова на незавершённой строке?

2

Пробел, который пользователь ставит после последнего слова на незаконченной строке, превращается в переход на следующую строку, если последующее слово не вмещается в эту строку. То есть если его стереть, то это последнее слово склеится с первым словом на следующей строке.
Если изменить размер шрифта, то будет видно, как переход на следующую строку превращается в пробел, а пробел между другим словами превращается в переход на следующую строку в другом месте.
Короче, еще один пробел не нужен.

4
  • "...если последующее слово не вмещается в эту строку". В том то и дело, что вмещается, просто строку специально раньше переносят. Делят текст по смыслу что ли в рамках этой специфики. 2 фев '16 в 22:02
  • @АртёмЛуговой, давайте посмотрим с другой стороны. Что изменится, если вставить пробел? Текст будет выглядеть точно так же. Разве что обрезанный текст выравнивается по центру, тогда из-за пробела в конце будет выглядеть неровно отцентрированным. То есть пробел не может улучшить, а может только ухудшить.
    – user244413
    3 фев '16 в 8:43
  • Да я и не спорю. Мне тоже кажется, что пробел не нужен. Просто я хотел уточнить насчёт того, что строка короткой получается. 3 фев '16 в 9:42
  • Так они специально разрывают строку, чтобы визуально выделить текст. Короткая строка как раз здесь помогает.
    – user244413
    3 фев '16 в 13:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.