2

Все сертификационные центры, к которым обращался автор, ответили «да», и на него надо декларацию и сертификат соответствия по ТР ТС 032/2013 на изготовление и применение.

1

Вариант с упрощенным оформлением прямой речи (прямая речь в роли дополнения):

Все сертификационные центры, к которым обращался автор, ответили «Да, и на него надо декларацию и сертификат соответствия по ТР ТС 032/2013 на изготовление и применение».

Нераспространенная прямая речь может являться членом предложения – подлежащим, дополнением, несогласованным определением. Прямая речь заключается в кавычки, но двоеточие перед ней не ставится. Допускается использование как прописной, так и строчной буквы в начале прямой речи.

При значительной распространенности высказывания применяется обычное оформление прямой речи.

Пример: Я только посмотрел на неё, а она отвернулась и, сказавши «ступайте за мной, мой паж», пошла к флигелю.

• Сергей, а почему у вас вся последующая часть после слова "да"в кавычках? Разве прямая речь здесь не слово "да"? – Серж 26 янв '16 в 10:03
  • Да, здесь можно подумать, что продолжение предложения - это продолжение прямой речи, но если сохранять волю автора, то предложение требует изменения, напр. разбить на два: "Следовательно, на него надо декларацию..." – Alenka 26 янв '16 в 12:06
  • Меня же интересовало, можно ли оставить "да" в кавычках, не оформляя как прямую речь. – Alenka 26 янв '16 в 12:07
  • Мне кажется, что тогда союз И не справляется со своей задачей, его лучше заменить, например: Все сертификационные центры, к которым обращался автор, ответили «да, то есть на него надо декларацию и сертификат соответствия по ТР ТС 032/2013 на изготовление и применение». – Sergey 26 янв '16 в 13:36
  • Исходя из того, как Вы оформили цитату в данном случае, я делаю вывод, что и "да" в кавычках оставить тоже можно. – Alenka 26 янв '16 в 13:49
1

Ааа! На кого "на него"?! На автора?! Не указан объект обсуждения.

Можно попробовать так:

Все сертификационные центры, к которым обращался автор, ответили «да», и на (изобретение / изделие / продукт / товар / оборудование) надо (оформить) декларацию и сертификат соответствия по ТР ТС 032/2013 на изготовление и применение.

По поводу да-и-нет-не-говорить-чёрный-белый-не-носить - привет от Справки Грамоты.ру:

введите сюда описание изображения

1

Здесь можно оформить как косвенно-прямую речь (подробнее - здесь), но тогда закавычить надо весь фрагмент:

Все сертификационные центры, к которым обращался автор, ответили «Да, и на него надо декларацию и сертификат соответствия по ТР ТС 032/2013 на изготовление и применение».

Это, думаю, самая естественная пунктуация из возможных. "Да" в этом случае в отдельных кавычках не нуждается.

Можно, думается, и без кавычек (как у вас), но это опасный вариант, он подразумевает косвенную речь с опущенным союзом "что". В разговорной речи оно дело обычное, но на письме не все поймут такую конструкцию. К тому же возникает вопрос, а надо ли в этом случае оставлять в кавычках это "да": опять же вопрос, считать ли отдельную частицу кусочком косвенно-прямой речи... Короче, я бы не рисковал, забрал бы все в кавычки - и не мучился.

Другие ответы крайне сомнительны, не хочу даже комментировать. Galina вообще о чем-то своем, a Sergey дал такую же рекомендацию, но съехал на какое-то немыслимое объяснение.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.