1

Редактирую текст. В тексте встретилось слово "биодуховный". Когда я указал автору, что это слово некорректно, он ответил, что в его понятии дух - живая материя, субстанция. Я закавычивал это слово, чтобы указать на необычность.

Вопрос: как в сноске можно коротко объяснить читателю, что именно подразумевается под этим словом? Ни из текста, ни из контекста читатель понять не сможет, о чем идет речь.

0

...Он ответил, что в его понятии дух - живая материя, субстанция.

Ответ автора не проясняет лексического значения слова "биодуховный", не зафиксированного словарями.

Но само слово - живое и не неологизм; нет причин его кавычить.

В разных текстах (не только в практиках йоги и аюрведы) мне встретились

биодуховная система, биодуховная модель, биодуховная связь, биодуховные энергии, биодуховный подход, биодуховный метод, биодуховный индикатор, биодуховный рост, биодуховное состояние, биодуховное событие etc.

Например:

...Распад семьи болезненно отражается на детях. Даже когда не осознают этого факта. Это кощунство над ними. Особенно при нарушении целостности семьи, в которой маленькие дети. Дело не только в том, что у ребенка не будет «настоящего» папы. Травматично для него то, что разрывается биодуховная наследственная связь. То есть нарушается природосообразное коммуникативное взаимодействие «родитель — ребенок» и «ребенок — родитель», а потому прерывается энергетическая и информационная подпитка ребенка.

Так себе текстик, но речь о частотности словоупотребления...

Или:

Коллективные и биодуховные энергии, поддерживающие все укорененные в земле культуры, контрастируют тому, что дает технологический ум человека ради увеличения личного комфорта и владения материей.

Если делать сноску для читателя (а я бы не стала), то пояснять термин следует исходя из значения приставки (или первой части сложных слов) "био" + любое слово.

БИО... [от греч. bíos - жизнь] Первая часть сложных слов. 1. Обозначает отнесённость чего-л. к живым организмам, их состоянию, жизни. Биодатчик, биогенетический, биомолекула, биоритм, биосистема, биосфера, биоэкономика.

Нам достаточно первого значения (приставка многозначная).

Вообще-то автор сказал о соединении материального, клеточно-биологического и... духовности, которую нельзя пощупать руками. Плоть + Дух. Именно эта парадоксальная дуальность названа им особой субстанцией.

Надо ли это пояснять читателю?

Человек - это сложная биодуховная система...

• Galina, в том-то и дело, что био - приставка, означающая отнесённость чего-л. к живым организмам, их состоянию, жизни, а дух неживая, нематериальная субстанция. Я попытался найти в интернете, но ничего не нашел. Подумал, авторский неологизм, и вот и решил закавычить. – Серж 27 янв '16 в 18:59
  • В смысле - поезд ушёл? Правка внесена и отыгрыванию не подлежит? – Galina Avanesova 27 янв '16 в 19:23
  • Да, я закавычел. Но объяснение в сноске не дал. Автор хотел напечатать текст в журнале, но не думаю, что примут. Слишком много несвязок, огрехов, нет смысловой и композиционной целостности текста. – Серж 27 янв '16 в 19:28
1

Не считаю слово "биодуховный" некорректным. В специальной литературе его даже не закавычивают. По аюверде это "биодуховность" - взращивание духа. Если этого недостаточно, то отослать к самой аюверде.

Вот если автор что-то свое имел в виду, не каноническое, то тут, конечно, надо разбираться. Из Ваших комментаприев совершенно не ясно, о чем вы там с ним договорились.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.