2

«...И который я пытаюсь вернуть себе как Пиковая Дама проигранное богатство».

1

Запятая отделяет придаточное предложение. Только вот с предложением не все ясно. Что именно пытается вернуть автор?

19
  • 1
    behemothus, Вы не правы. "Как Пиковая Дама проигранное богатство" -- неполное придаточное предложение, а не сравнительный оборот. См. licey.net/free/4-russkii_yazyk/… : В сравнительном придаточном допускается пропуск сказуемого – оно уже названо в главном предложении... – slava1947 20 янв '16 в 20:29
  • 1
    Для придаточного "как Пиковая Дама проигранное богатство" главным является предложение "который я пытаюсь вернуть себе". И запятая действительно отделяет придаточное с Дамой от этого главного. – slava1947 20 янв '16 в 20:59
  • 1
    Так ваша проблема в том и заключается, что вы считаете себя высшей инстанцией и глубоко уверены,что ваши ответы не подлежат оспариванию. Смешно! Поэтому и мне наплевать на ваше мнение. – Серж 21 янв '16 в 10:45
  • 1
    Различать сравнительный оборот и придаточное сравнительное следует, прежде всего, ГРАММАТИЧЕСКИ (не стоит думать, что это можно сделать по какому-то особому смыслу, который имел в виду или не имел в виду, к примеру, Пушкин). Сравнительный оборот - это сравнение предмета, признака, действия с другим предметом, признаком, действием). Неполное сравнительное придаточное - это сравнение СИТУАЦИЙ, например: Он бросился бежать, как заяц (сравнительный оборот). Он бросился бежать, как заяц от волка (неполное сравнительное придаточное). – Sergey 22 янв '16 в 9:24
  • 2
    Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя (классический вариант неполного придаточного предложения). – Sergey 22 янв '16 в 9:25
2

Запятая ставится:

...и который я пытаюсь вернуть себе, как Пиковая Дама (пыталась вернуть) проигранное богатство.

Неполное сравнительное придаточное (с пропущенным сказуемым) относится к определительному придаточному предложению, последовательное подчинение предложений.

0

Alenka, тут с грамматикой все ясно на самом деле. Серж опять в дебри ударился.

"Как Пиковая Дама проигранное богатство" - сравнительный оборот в составе придаточного. Это было ясно и без контекста, хотя в чем я с Сержем могу согласиться, фразу надо приводить полностью, иначе часто возникают сомнения.

Тут другое. Не помню, чтобы Пиковая Дама (пушкинская), что-то такое пыталась сделать в плане возвращения себе богатства. Ваш автор с карандашом точно читал Пушкина?

//=============

Поскольку уже третий человек настаивает на неполном сравнительном, то вынужден объясниться. Весь разговор, видимо, крутится из-за неверного понимания смысла. Я не вижу здесь однозначной интерпретации типа: как Пиковая Дама (пыталась вернуть) проигранное богатство В таких случаях естественно выбрать более простой вариант. Сравнительный оборот, придаточным не являющийся.

Впрочем, это на запятую никак не влияет. Поэтому усиленное противопоставление одного другому вистов не добавляет.

9
  • Да, похоже на то... Он, может, Германа имел ввиду... – Alenka 20 янв '16 в 20:27
  • Ну вот, а Серж обиделся. ))) А на что похоже? (+) Добавлено: Так и Германн в том замечен не был – behemothus 20 янв '16 в 20:29
  • 2
    Аааа... Так вым стоило это в формулировке вопроса уточнить, а то занесло в такие дебри... Alenka, когда сравнительный (оборот ли, придаточное ли) страха быть не должно. Там запятая всегда. Вот когда не сравнительный... Но по сути актуален только один спорный случай, когда запятой перед "как" не должно быть. Обстоятельство образа действия. gramota.ru/class/coach/punct/45_183 Со всеми остальными запутаться очень трудно. – behemothus 20 янв '16 в 22:28
  • 1
    behemothus: Весь разговор, видимо, крутится из-за неверного понимания смысла. === Ну так в исходном-то предложении -- "Я стремлюсь сменить слабость своего пера на силу моего конструкторского карандаша, с которым пытаются соревноваться автокады и который я пытаюсь вернуть себе, как Пиковая Дама проигранное богатство" -- смысл-то вряд ли кто обнаружит. Ну, кроме автора сего шедевра… – slava1947 21 янв '16 в 15:10
  • 1
    Так и я о том. ))) Но только вы однозначно считаете, что там пропущено именно то, что вы написали, а у меня при всей фееричной нелепости фразы, грамматика другая получается. Это тупик, видимо. Разбирать нелепицу на предмет грамматики не получится, а если и получится, то к единому мнению не придем. – behemothus 21 янв '16 в 19:32

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.