0

Немаловажную роль в этом произведении играли родители Маши: Иван Кузмич и его супруга Василиса Егоровна. Благодаря им мы узнали, как жили люди в их времена, какие у них были заботы. Также они вырастили свою дочь доброй, сердечной, умной. Комендант и комендантша прекрасно заботились о крепости и её жителях, встали на её защиту в трудный час и приняли совершенно незаслуженную смерть от рук Пугачёва. Из вышеописанного я могу сделать вывод, что Иван Кузмич и Василиса Егоровна заслуживают уважения и являются важными героями произведения.

Скажите, есть ли ошибки?
Если да, то какие?
Как звучит сочинение-рассуждение?
Может, что-то заменить?
Помогите, пожалуйста, очень на вас надеюсь.

• =Как звучит сочинение-рассуждение?= --- Великолепно звучит! Презентовано как сочинение школьника (Кузмич). Однако я допускаю, что написано оно специалистом русского языка. Ибо каждое предложение содержит, извините, элементы если не тонкой издёвки, то иронии. – Hermit 18 янв '16 в 20:39
  • Интересно, а в чем здесь заключается тонкая издевка или ирония? Вроде бы обычная трактовка текста. – Sergey 19 янв '16 в 14:13
  • Повторяю: допускаю, что писано сие либо специалистом, либо… гениальным школьником. Ирония или издёвка — это у меня от души, пусть будет стёб. Выражен он в тексте особым подбором лексики, почти каждым словом и словосочетанием, например: играли роль в произведении, благодаря им, также они вырастили, сердечной, прекрасно заботились, незаслуженную смерть (браво!), из вышеописанного я могу… Если принципиально оставлять здесь оригинального Кузмича, то и править что-либо нет смысла: налицо авторский стиль! – Hermit 19 янв '16 в 14:42
1

По-моему, "также" в третьем предложении странно звучит. Получается по смыслу: благодаря им мы что-то узнали, а также они вырастили дочь. То есть узнали мы, а вырастили дочь они — не согласованно выходит. Я бы заменил также, например, на кроме того.

1

Немаловажную роль в этом произведении играют родители Маши: Иван Кузмич и его супруга Василиса Егоровна. На их примере мы узнаем, как жили люди в те времена, какие у них были заботы. Простые, добрые и честные, они и свою дочь вырастили доброй, сердечной, умной. Комендант и комендантша добросовестно заботились о крепости и её жителях, встали на её защиту в трудный час и приняли совершенно незаслуженную смерть от рук Пугачёва. Из всего сказанного можно сделать вывод, что Иван Кузмич и Василиса Егоровна заслуживают большого уважения и их образы, несомненно, важны для понимания идейного смысла повести.

• Sergey, исправил в Вашем ответе "Кузьмич" на "Кузмич", потому что именно так и было у Пушкина. – slava1947 19 янв '16 в 13:53
0

Это благодаря им, Ивану Кузьмичу и Василисе Егоровне, "мы узнали, как жили люди в их времена, какие у них были заботы"? Странная фраза, снизят оценку. )

0

Немаловажную роль в этом произведении играют ОБРАЗЫ родителей Маши: Ивана Кузмича и его супруги Василисы Егоровны.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.