0

Правильно ли расставлены запятые в предложении:

Вдруг одна из досок покачнулась, появились силуэты вещей, и, как чёрт из табакерки, выскочило лохматое существо.

Не могу понять: фразеологизм "как чёрт из табакерки" можно заменить словом "неожиданно ", поэтому, вроде, запятую можно не ставить; может быть, эта фраза является вводной или сравнительным оборотом, и нужны запятые?

Благодарю.

2

А если рассмотреть такой вариант:

Вдруг одна из досок покачнулась, появились силуэты вещей и, как чёрт из табакерки, выскочило лохматое существо.

1) Наречие "вдруг" является общим элементом, поэтому запятая перед "и" не ставится.

2) Как чёрт из табакерки - неполное сравнительное придаточное с пропущенным сказуемым (как черт выскакивает из табакерки), поэтому оно обособляется.

Примеры неполных сравнительных предложений:

Гостиная набита гостями, как подушка пером. Высохшие стулья потрескивали, как дрова в камине. Дни отрываются от меня, как листики от дерева.

1

Как Вы сами правильно рассудили, это фразеологизм. А он относится к пяти случаям отсюда, когда оборот с "как" не обособляется. Поэтому, я думаю, правильно так:

Вдруг одна из досок покачнулась, появились силуэты вещей, и как чёрт из табакерки выскочило лохматое существо.

• Прошла по ссылке "отсюда", там сказано: "Не обособляются обороты с союзом КАК в пяти случаях: 2. Если оборот с союзом КАК входит в состав фразеологизма, например: Во время обеда она сидела как на иголках. – Olga 14 янв '16 в 15:41
  • Как чёрт из табакерки - это фразеологизм. Всё равно спасибо за ответ. – Olga 14 янв '16 в 15:43
  • Да, Вы правы! Вы даже это упомянули, а я и прочитал невнимательно, и сам решил, что это не фразеологизм почему-то.(( Меняю ответ. – Артём Луговой 14 янв '16 в 16:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.