2

Есть переводная фраза:

«Завтрак с Фредди! Гипнопедия — учитесь во сне! Курс читает Фредди! Покупайте акции „Райских кущ!“».

Меня смущает восклицательный знак в названии фирмы "Райские кущи". По идее, этот знак должен относиться ко всей фразе "Покупайте акции „Райских кущ“!", и точки после кавычек быть не должно. Можно ли именно так ставить восклицательный знак в предложении с двойными кавычками?

Помогите разобраться.

1
  • Да, именно так. Без контекста было непонятно, но ваш фразмент расставил все точки над i.
    – behemothus
    11 янв 2016 в 12:25

1 ответ 1

1

Первое. Если название фирмы - без восклицательного, то его в кавычках (внутренних) быть не должно. Ни при каких обстоятельствах.

Второе. Если знак относится к "покупайте!" - которые у Вас лапочки в заголовке, то он и дожен быть вне внутренних кавычек.

Третье. При таком построении: («Завтрак с Фредди! Гипнопедия — учитесь во сне! Курс читает Фредди! Покупайте акции „Райских кущ“!».), если кавычки внешние присутствуют в тексте оригинала (прямая речь, например), то последняя точка при этом не опускается. Это спорный момент русской пунктуации, но в Вашем случае, думаю, особых сомнений не должно быть. Да, иногда некоторые авторы (с которыми, кстати, далеко не все согласны) предлагают эту точку опускать, но это не в нашем случае.

Четвертое. Еще есть рекомендация при вложенных кавычках внутренние оформлять елочками, внешние - лапочками. Я лично не сторонник этой идеи, нагляднее как раз наоборот, как у вас, но слышать приходилось неоднократно. Думаю, Вам о том знать не помешает.

Пятое. А зачем вам тут внешние кавычки? Они в оригинале есть - или это вы так цитату обозначили? Здесь этого лучше не делать, цитировать другим способом:

Завтрак с Фредди! Гипнопедия — учитесь во сне! Курс читает Фредди! Покупайте акции „Райских кущ“!

или

«Завтрак с Фредди! Гипнопедия — учитесь во сне! Курс читает Фредди! Покупайте акции „Райских кущ“!».

Вот тут нет сомнения, что к чему относится в части вашего и исходного текста.

(+)

Да, с учетом контекста - именно так. Восклицательный между кавычками, точка не нужна.

6
  • Спасибо за ответы. По первому: название фирмы без восклицательного. По пятому: Это исходный текст в печатном издании. Голосовое рекламное объявление из колонок, скажем так.
    – Гость
    10 янв 2016 в 12:26
  • Т.е. Внешние кавычки там в оригинале есть? Не понятно... Их клонок раздалось «Завтрак с Фредди! Гипнопедия — учитесь во сне! Курс читает Фредди! Покупайте акции „Райских кущ“!»? Такого плана? Тогда, может и правда, точка не нужна. Там очень путанное правило...
    – behemothus
    10 янв 2016 в 16:00
  • Да, именно, вот прямо так и написано, со всеми кавычками и зн. препинания (только вместо лапок - английские двойные кавычки; мне просто больше нр. лапки): «Завтрак с Фредди! Гипнопедия — учитесь во сне! Курс читает Фредди! Покупайте акции „Райских кущ!“».
    – Гость
    10 янв 2016 в 17:37
  • Да лапки-то ладно. Это название фирмы, вопросов нет. А внешние, елочки, что тут значат? Если это прямая речь, то где слова автора, до или после? Если просто цитата, то точка, если не путаю, и правда не нужна. Если заголовок (можно и такое представит) - тоже. Вопрос касается только точки после кавычек, но все равно интересно.
    – behemothus
    10 янв 2016 в 23:12

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .