2

Когда и где за малолетним ребёнком закрепилось слово "мелкий" ? По крайней мере в прошлом веке я в таком значении этого слова не встречал.

3

Из толкового словаря русского школьного и студенческого фольклора (2005 год).

Мелкий. 1. Шк.Ученик младших классов: Для мелких будет утренник, а это дискотека, чувствуешь разницу? (Запись 2001 года).

1. Студ. (ист.) В. И. Ленин: А про мелкого что говорить? - Спросите сначала у препода, а то обидишь чувака. (Запись 2003 года).
  • Правильно все, только фиксация явно более поздняя. Словарная фиксация всегда отстает лет на десять, а то и более. В данном случае - лет на двадцать, думаю. – IrinaGL 6 янв '16 в 3:36
  • Не является ответом. Да и Вопрос изначально был другим: автора не только «когда и где» интересовали, но и «что». – shampar 9 янв '16 в 15:55
1

Это такое же просторечие, как "правильный" по отношению к чему-то предпочитаемому. Мотив - попытка уклониться от избитых выражений (младший, маленький и пр.). Закрепилось на том же основании, что "мелко-мягкие" при ссылке на "Майкрософт", и имеет столь же ограниченное применение. Книгу такими выражениями не напишут.

1

Закрепилось слово «мелкий» на уровне не выше среднего в средней возрастной группе, в средней школе в значении армейского или матросского — салага. Там бы ему и остаться. И время его перерождения из прилагательного — середина 90-х. До той поры бытовали мелкие собственники, мошенники, жулики, воришки, интриганы, мелочь пузатая, мелочные расчёты, мелкотравчатость, мелкая рыбёшка и тот, кто мелко плавает. Так что в череде одиозных и уничижительных понятий существительное мелкий, определяющее возраст, стало в известном смысле реабилитирующим явлением. Но осадок остаётся.

• По времени появления выражения вполне согласен. А по локализации возникновения есть какие-нибудь представления ? Мне почему-то кажется, что это питерское выражение. Но настаивать не берусь. – bernard 10 янв '16 в 17:02
  • Слово прозвучало на всю страну без какой-либо локализации в первых сериях «Большой перемены». Там про Нестора Петровича было сказано: мелкий, но ужасно умный. 1972 год. – shampar 12 янв '17 в 18:42
0

Первое упоминание в словаре - 2002 год:

введите сюда описание изображения

Другие (из того, что удалось обнаружить) - более поздние:

введите сюда описание изображения

Сама я впервые услышала "мелкий" от понаехавшего-тут компьютерного мастера-рвача лет десять назад (не спросила, откуда он), а дочь утверждает, что слышала в Питере году так в 1997-м...

• "Мелкий ребёнок" - ужасное "смятение сапогов". Это вне стиля употребления нео-существительного "мелкий". Ребенка это приравнивает мелкому чиновнику :) – Alex_ander 3 янв '16 в 7:25
  • Alex_ander, мне тоже не нравится ответ Galina Avanesova, но в одном могу и Вам возразить. Да, это смешение стилей, но это умышленное смешение. И как раз этим определяется его стиль. А Словарь, на который Г.А. ссылается - это как раз словарь арго, жаргонизмов. – IrinaGL 4 янв '16 в 10:57
0

Думаю, это довольно давнее использование. Слышано едва ли не в детстве как вполне обычное и распространенное. Видимо для разделения "маленький" (по возрасту и по размерам). Еще есть "малой", которое "мелким" сейчас вытесняется.

По сравнению с "малым" мелкий гораздо емче, ведь в одном из значений "мелкий" - незначимый, незначительный, "Мелочь пузатая". Видимо это и определяет популярность.

• Незначимый разве не то же, что несущественный? Это о ребёнке-то! И ещё. На вопрос «Когда?» отвечено: Давно, едва ли не в детстве. Но ведь не об относительно времени вашего детства Вопрос. – shampar 5 янв '16 в 17:35
  • Ну мое детво прошло в СССР. Явно не 200-какй-то там, как тут пророчат. А незначительный - да, близко к несущественный. А вас старшие братья-сестры-приятели всегда всерьез воспринимали? – IrinaGL 6 янв '16 в 3:33
  • Тяжёлый случай. Простите. – shampar 6 янв '16 в 10:29
  • Да нет. Все вполне нормально. – IrinaGL 7 янв '16 в 20:04

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.