1

Помогите разрешить давний спор: может ли союз "и" быть окружён запятыми с обеих сторон?

• 1
    ...может ли союз "и" быть окружён запятыми с обеих сторон? === Конечно. Ведь после "и" может идти вводное слово, деепричастный оборот, придаточное предложение... См. примеры: search1.ruscorpora.ru/… – slava1947 30 дек '15 в 14:57
  • Ну надо заметить, что первый же пример имеет совершенно немыслимую пунктуацию. ))) – behemothus 30 дек '15 в 15:02
  • ...первый же пример имеет совершенно немыслимую пунктуацию. === Да видел я это. Но выковыривать из множества нормальных примеров такие откровенные ляпы -- сверх моих сил... – slava1947 30 дек '15 в 15:11
  • Ну хотя бы предупредить, что не всему можно верить. – behemothus 30 дек '15 в 15:24
  • Спасибо за ответы и примеры. Я бы однако хотел бы видеть правила, которые в русском языке очень точно определяют причины для запятые и для их отсутствия. Некоторые из приведённых случаев вызывают сомнения. Возьмём у примеру такое предложение и разберёмся почему там запятые. "На каникулах дети ходили на пляж, загорали и, несмотря на холодную воду, купались". Запятая после "и" - из-за водных слов. Перед "и" нет запятой, потому что это соединительный союз между членами предложения (сказуемыми). – user178340 30 дек '15 в 23:45
2

Союз не обособляется по своему смыслу. А запятыми окружен быть может по тысяче и одной причине, но запятые эти будут относится не к союзу, а к тому, что стоит до и перед ним.

Я это знаю, потому что читал, и, если нужно, найду примеры.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.