3

Это верно, что я обособил запятыми конструкцию "родом из США" в таком предложении:

"Джефф Монсон, родом из США, представлял на этом бое Россию"?

• Если Джефф Монсон учавствовал в бое, то "в этом бое", а если только просутствовал, то "на этом бое". – М_Г 12 мар '18 в 14:13
5

В примере, который Вы привели, обособление факультативно.

Приложения, присоединяемые к определяемому слову с помощью слов по имени, по фамилии, по прозвищу, родом, обособляются факультативно в том случае, если оборотам с этими словами придаётся в речи характер добавочного сообщения-уточнения, что ведёт к их логическому и интонационному выделению.

Ср.: 1) Мой друг, родом с Урала, решил в каникулы поехать к себе на родину. Мой друг родом с Урала решил в каникулы поехать к себе на родину.

2

Да.

Губернатор, родом из польских жидов, чувствовал какое-то органическое отвращение к дуэлям и вообще в этом случае хлопотал, чтобы все-таки во вверенном ему крае не произошло комеражу. [А. Ф. Писемский. Русские лгуны (1865)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.