0

В призывном обращении "Давайте поклонимся..." ударение всё равно падает на второй слог, а не на И?

• В какам смысле "все равно"? Это форма будущего времени, по-другому её невозможно трактовать. С чем вы сравниваете? – behemothus 26 дек '15 в 15:07
  • Я сравниваю с обычными сочетаниями: "мы поклонимся". Подумал, вдруг в призыве, т. е. в сочетании с "давайте", "пойдёмте" и др., меняется ударение. – Артём Луговой 26 дек '15 в 15:13
  • 1
    Нет, с какой стати? Форма одна, семантика та же, фразеологизма не образует, сочетанием сущестивительного с предлогом тем более не является. А других причин для смещения ударения внутри одного слова и одной формы я даже не знаю... Вы бы писали такие вопросы подробнее, а то в ступор вгоняет. – behemothus 26 дек '15 в 15:21
2

Ударение на О, поклонимся. В любом, естественно, сочетании. Словари здесь, при такой постановке вопроса, ни при чем. В русском (да, наверное, и в любом сколько-нибудь известном) языке ударение в одной форме не смещается в зависимости от контекста, если это не омографы, конечно, и не фразеологизм.

Иначе просто трудно было бы, даже невозможно составить классификационную парадигму по имеющимся формообразующим критериям (у нас - вид, время, лицо). Вот как тут это делается. https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F Я привожу для того, чтобы указать принцип построения парадигмы, а не как авторитетный источник орфоэпии. Хотя в общем-то викисловарю и в этом можно доверять, он построен на данных Зализняка, системных ошибок быть не должно, только опечатка разве.

• А когда говорят "косить травУ", это точно ошибка? Просто мне тоже так нравится.)) – Артём Луговой 26 дек '15 в 15:37
  • Почему же? В винительном именно травУ. И никак иначе. Здесь идет смещение на флексию при склонении, я же не об этом говорил. Трава и траву - это разные формы (падежные в данном случае), поэтому и ударение может быть различным. – behemothus 26 дек '15 в 15:58
  • О, и точно! Что не может не радовать.) Пускай это другой случай, но всё-таки близкий, решил заодно узнать, спасибо! – Артём Луговой 26 дек '15 в 16:02
  • Правильно, я всё напутал, трАву считается неправильным. Тогда противоположный вопрос: "лечь на трАву" однозначно неправильно? Просто я подумал от том, что если б не было правила, то я бы колебался, что выбрать: лечь на трАву или на травУ. – Артём Луговой 26 дек '15 в 18:53
  • Однозначно. Можно еще встретить в поэтической речи "нА траву", но это другое, хотя тоже неправильно. А "на трАву" - никаким нормам не соответствует. Ну максимум - просторечие. – behemothus 26 дек '15 в 19:29
1

В призыве "Давайте поклонимся..." используется форма глагола будущего времени. Ударение от значения не меняется. Во всех словарях, в т.ч. и И у Зализняка, и в БАСе везде покло́нишься, покло́нятся,поклонимся.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.