1

Как правильно пишется: малышик или малышек?

Господа, давайте предоставим автору право решать, идет ли речь об именительном единственного или родительном множественного. Ответы, как вы понимаете, зависят от этого выбора весьма существенно. b-s

11
  • Правильно: малышек...
    – Серж
    24 дек 2015 в 15:20
  • малыш'ок, -шк'а Русский орфографический словарь. / Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. — М.: "Азбуковник". В. В. Лопатин (ответственный редактор), Б. З. Букчина, Н. А. Еськова и др.. 1999.
    – Серж
    24 дек 2015 в 15:30
  • Под ударением ок, без ударения ек.
    – Серж
    24 дек 2015 в 15:30
  • Да, я тоже нашёл только малышкА какого-то, но это совершенно не соответствует тому, что я слышал. Такое слово (малышок) первый раз слышу, а слово малышик всегда считал, что есть! Странные какие-то словари... 24 дек 2015 в 15:33
  • Да откуда вы все так уверены, что автор имел в виду родительный падеж?! 24 дек 2015 в 15:46

4 ответа 4

2

Почему-то ни в каком словаре не нашёл слово малышик, но если оно существует, то пишется через И, а малышек — это род. падеж мн. ч. от слова "малышка" (девочка, но, как говорит Ожегов, и не только).

В существительных с суффиксами ик, ек при изменении слова

  • если в нём сохраняется и, пиши суффикс ик: мячик – мячики
  • если гласный звук исчезает, пиши суффикс ек: платочек – платочка

Источник

5
  • Артем, упомянутые вами суффиксы имеют место в именительном падеже, а в нашем примере речь идет о родительном падеже.
    – Серж
    24 дек 2015 в 15:27
  • А с чего вы взяли, что о родительном речь?! 24 дек 2015 в 15:28
  • Тёма, мне так "малышик" понравился, что я его загуглила; попробуй "такой хорошенький малышик"! ))) 24 дек 2015 в 19:57
  • Загуглил, и что?) 24 дек 2015 в 19:59
  • Я тоже не поленился, погуглил. Результаты даже меня удивили. Да, скорее это "малышок" надо признать отклонением от статистической нормы.
    – behemothus
    25 дек 2015 в 11:07
1

Я тоже слышала и нередко употребляю слово "малышик" в именительном падеже как уменьшительное, ласкательное от "малыш". Если оно не входит в словари сегодня, то может войти со временем по мере распространения. Слово бытовое и употребляется в таких ситуациях, где не важна формальная грамотность. Мы же видим, как меняется язык и как признаются слова, которые ещё недавно казались невозможными. А "малышек" - родительный падеж множественного числа женского рода.

0

Правильно: малышек. Малышка, -и; мн. род. -шек, дат. -шкам; м. и ж. =Малыш

Русский орфографический словарь Российской академии наук. Отв. ред. В. В. Лопатин.

4
  • Серж, так в чём же дело?! Слова "малышик" (на Ы, если плохо видно) не существует? Но я же его сто раз слышал! 24 дек 2015 в 15:44
  • Артем, если слышали, не значит, что так правильно. Во всех словарвх зафиксировано: малышОк. Прочитайте, в конце концов, о суффиксах ок-ек.
    – Серж
    24 дек 2015 в 18:55
  • Автора интересовало, как пишется, я и написал,указав словарь в качестве доказательства. Вы привели правило (кстати неправильное!), Если автора интересовало правило - давно выучил бы.
    – Серж
    24 дек 2015 в 21:17
  • Смешно! Никак не угомонитесь? Вот видите, вы считаете, что Вы самый умный, никогда недооцениваете других, даже профессоров. Зачем Вы продолжаете писать? Если вы были бы уверенным носителем, вы бы не стали утверждать, что в слове малышок окончание ик.
    – Серж
    25 дек 2015 в 11:29
0

Я думаю, здесь речь идет все-таки о родительном падеже слова "малышка": "у нас нет малышек, все взрослые". Написание через Е диктуется не словарями, но общим правилом. Малышки - малышек (беглая гласная, всегда Е). "Ик" возможно только в отдельных словах, в основном - заимствованных, имеющих в именительном "-ики": (красивые) базилики - (красивых) базилик, (красные) гвоздики - красных гвоздик и т.д. Место ударения здесь не существенно.

В отношении гипотетического слова "(один) малышик". Здесь И, думается. У Сержа другая ошибка. Он дал правильное написание для родительного падежа "малышек", но опять не то правило привел. Для написания суффиксов -ик/-ек работает правило о беглой гласной. Знаменитый "Ключик-замочек": ключика - замочка. В первом случае нет беглой, поэтому "ключик", во втором - беглая, поэтому замочек. Отсюда "Малы'шик" (ударение на ы), т.к. р.п. - "малышика", как ключика.

Пока суть да дело, убедился в реальности существования "малышика". А с ней и в неочевидности и неоднозначности формулировки вопроса, трактуемой как относящейся к родительному падежу...

12
  • Вы - это не все подряд. ))) Минусы я ставлю очень редко и не по личным предпочтениям а за конкретные ответы, за те обычно, в которых просматривается воинственная невежественность или нежелание разобраться.
    – behemothus
    24 дек 2015 в 20:37
  • А... это "позиция" у вас такая? Так вы предупреждайте в другой раз, что в позицию встали, я вас и трогать не буду. Серж, я понимаю, что у вас русский не родной, но посмотрите в словаре, что означает слово "позиция". Если найдете хоть что-то, что позволит мне заключить, что приведенное вами правило (которое проходят едва ли не в начальной школе) можно назвать позицией, я извинюсь. Иначе, простите, я никогда не поверю, что вы понимаете смысл вами написанного.
    – behemothus
    24 дек 2015 в 21:29
  • Если у Вас русский родной, я вам русским языком и говорю. Во-первых, прекратите переходить на личности. Во-вторых, не приписывайте мне собственных грехов. Если Вы не знаете правила, которое вы же и приводите, называя его "позицией", то это не моя вина.
    – behemothus
    25 дек 2015 в 9:31
  • (+) "это вам непонятно элементарных вещей" - Если это "родной русский", то я точно мать Тереза.
    – behemothus
    25 дек 2015 в 9:37
  • Знаете, правила не знаете Вы. Это видно в вашем ответе. Слова ''малышИК не зафиксировано не в одном орфографическом словаре. Но как всегда, не зная нормально правил, Вы любите спорить. здесь пишется суффикс ок , потому что на него падает ударение. Этот суффикс бывает в ударной позиции.
    – Серж
    25 дек 2015 в 10:02

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .