3

Зачем нужно слово "малозначительный", если уже есть "незначительный"? Чем оно отличается от него?

3

Области применения этих слов не совпадают. Слово "незначительный" широко применяется для количественных оценок (незначительные отклонения, ущерб и т.п. - сопоставление с мерой) и поэтому не очень подходит для рассуждений о сравнительной значимости людей (исторических фигур, персонажей). "Губернатор такой-то был очень популярен, но исторически это фигура малозначительная" (сопоставление с другими людьми эпохи; условная оценка влиятельности).

1

Артем, Денис прав: разница в проявлении признака.

НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ,

1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п.;
  2. Не имеющий существенного значения; маловажный, малозначащий. Н-ая фраза. Н-ая ошибка. Н-ая роль. // Не доставляющий больших затруднений, неудобств и т. п. Н-ая просьба. Оказать незначительную услугу. // Не имеющий большого значения, веса в обществе. Н-ая должность. Н. чин.
  3. Ничем не замечательный, неприметный. Н-ая личность, фигура. Н-ое лицо. <Незначительно, наречие (1-2 зн.). Н. пострадать. Н. ошибиться. Незначительность, -и; ж. Н. потери, убытка. Н. ошибки. Н. человека, должности.

МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ,

1. Не имеющий большого значения, большой важности; незначительный.

2. Не имеющий большого авторитета, не обладающий каким-л. влиянием на кого-, что-л. М. человек. М. инженер. М-ая газета.

3. Недостаточно большой по размерам, количеству, степени проявления и т. п.

Обратите в словарной статье на ключевые слова, которые в своем ответе дал Денис.

• Меня зовут Денис, а ник - лишь стилизация, возможно не вполне удачная)) – Денис Кулагин 24 дек '15 в 11:32
  • Хорошо, буду знать. )) – Серж 24 дек '15 в 11:46
  • Спасибо, Серж! Нужен какой-то пример, где эти слова употреблены рядом в разных значениях, чтобы в этом убедиться. – Артём Луговой 24 дек '15 в 12:37
  • Артем, разница не в значениях, а в степени проявления признака. Ср.: М-ая сумма. Н-ая сумма денег. – Серж 24 дек '15 в 15:14
0
  • Незначительный - совсем/вовсе не играющий роли.

• Малозначительный - играющий небольшую роль.

То есть между этими словами есть небольшая градация степени выраженности признака.

• 1
    А мне кажется, что насчёт "совсем/вовсе" вы неправы. Я понимаю незначительный так же, как вы определили малозначительный. – Артём Луговой 24 дек '15 в 10:40
  • @АртёмЛуговой Тут степень варьирования признака столь мала, что может быть в ряде ситуаций несущественна вовсе: абсолютно незначительный - незначительный - малозначительный - средней значимости и т.д. – Денис Кулагин 24 дек '15 в 11:00
  • @АртёмЛуговой Т.е. в ситуации, когда автор употребляет оба слова рядом будет понятно отношение степени выраженности признака между ними. Если в разных контекстах - они могут считаться синонимами. – Денис Кулагин 24 дек '15 в 11:02

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.