2

В чём разница между этими понятиями?

И как называется набор слов, которые могут оказаться рядом в предложении?

3
  • Причиной этого вопроса было то, что я не знал, как правильно озаглавить предыдущий вопрос. В итоге назвал "точно уверен" выражением, показалось, что так звучит лучше, а как надо, до сих пор не пойму. – Артём Луговой 23 дек '15 в 20:15
  • 1
    Артем, разница в том, что словосочетание синтаксическая единица. Т.е. выражение может выражено ( простите за тавтологию) любым видом синтаксической единицы - словосочетанием, фразой, управлением. – Серж 24 дек '15 в 8:34
  • Спасибо, Серж, понял! – Артём Луговой 24 дек '15 в 9:47
1

О, а оне - термины?!

Словари говорят, что разницы никакой. Ну разве что выражение свободнее себя чувствует и может не ограничиваться парой слов.

ВЫРАЖЕНИЕ... 4. Слово, фраза, оборот речи. Общепринятое в. Образное в. Литературное, народное в. Не стесняться в выражениях (разг.; говорить, пренебрегая вежливостью, пристойностью). Выбирай выражения! (разг.; призыв соблюдать пристойность, вежливость).

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ - это синтаксическая конструкция, образующаяся на основе подчинительных связей: согласования, управления и примыкания.

А также сочетание двух или нескольких слов, объединённых грамматически и по смыслу. Устойчивое с. Свободное с.

введите сюда описание изображения

См. также: Свободные и несвободные словосочетания.

введите сюда описание изображения "Точно уверен" - словосочетание, состоящее из наречия и глагола.

Образец словосочетания, обозванного выражением:

Выражение "литературный язык" бессмысленно с точки зрения филологии пушкинского времени.

5
  • Не термины? А как правильно назвать? – Артём Луговой 23 дек '15 в 21:06
  • Может, и термины, просто я к ним так давно привыкла, что уже как бы и обиход... Я бы заменила на "понятия". – Galina Avanesova 23 дек '15 в 21:08
  • Точно, понятия лучше, изменил. >>>"Точно уверен" - словосочетание, состоящее из наречия и глагола. Стало быть, мне лучше переименовать вопрос в "словосочетание ^точно уверен^"? – Артём Луговой 23 дек '15 в 21:10
  • Мне представляется бесполезным требование всегда понимать под словосочетанием "синтаксическую единицу": если для рассуждений нужен термин, можно такое понимание "словосочетания" предварительно оговорить. "Сочетание слов" и "словосочетание" - естественные синонимы, которыми любой волен пользоваться по своему усмотрению. Объединяет (=сочетает) слова тот, кто о них рассуждает по какому-то поводу. – Alex_ander 24 дек '15 в 13:20
  • Почему для рассуждений вне связи с семантикой нужно воздерживаться от одного из вариантов, объявленного термином в каком-нибудь циркуляре? Например, нужно порассуждать о фонетическом аспекте стечения согласных на стыке двух слов - кто может мне запретить рассуждения с использованием здесь слова "словосочетание" вместо "сочетание слов"? А отождествление теоретиками словосочетания с выражением и вовсе вредно: вместо разграничения понятий это порождает неразборчивость, граничащую с языковым дальтонизмом :) – Alex_ander 24 дек '15 в 13:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.