1

Правильно я понимаю, что "точно уверен" — это плеоназм, но не тавтология?

Я вкладываю в "точно уверен" смысл "уверен на 100%", то есть более активное и безоговорочное утверждение, чем в просто "уверен". Правильно ли это?

• Спасибо, shampar, перед тем как задать свой вопрос, я нашёл тот вопрос, но посчитал его отличным от моего, в чём и убедился теперь. Правда, вопрос действительно интересный, так что вы не зря мне ещё раз про него напомнили. ;) – Артём Луговой 23 дек '15 в 20:55
  • Вопрос «Думаю, что точно…- это верно?» обсуждался на сайте в 2013 г. – shampar 2 часа назад – shampar 23 дек '15 в 23:00
  • Да понял я, что не в 1913-м, а в 2013-м. ;) Зря только порядок нарушили. – Артём Луговой 23 дек '15 в 23:09
2

Выражение точно уверен не является ни плеоназмом, ни тавтологией. См.примеры из Национального корпуса русского языка.

Так что если я и пью на работе, то только тогда, когда я точно уверен, что у меня больше нет записей на этот день.Бобылева Мария. Особенности национальной работы // Труд-7, 2009.12.22

Единственное, в чем точно уверен вице-премьер Жуков: "Россия―не Кувейт и вечно существовать на нефтяные доходы не будет". [Елена Шишкунова. Правительство готовится к жизни без нефти // Известия, 2006.03.21] Теперь обратимся к словарям.

• абсолютно уверенный

• глубоко уверенный

• необыкновенно уверенный

• необычайно уверенный

• совершенно уверенный

Словарь русской идиоматики. . Сочетания слов со значением высокой степени. Academic. 2011.

Как видите, с этим словом возможны разные наречия. Хотя и наречие "точно" не представлено, тем не менее, оно синонимично представленным наречиям, о чем свидетельствуют примеры из Национального корпуса русского языка.

Наречие при этом слове указывает на степень уверенности.

• Спасибо, Серж! Это хорошо. Вы согласны со вторым моим абзацем? – Артём Луговой 24 дек '15 в 12:44
  • 1
    Да, Артем, полностью согласен. – Серж 24 дек '15 в 13:52
  • Я очень рад, спасибо!) – Артём Луговой 24 дек '15 в 14:36
  • «точно уверен вице-премьер». ==== Журналистские штампы как примеры? Хорошо. Но, примеры для чего и что объясняющие, не ясно, кроме того, что это — злая ирония по поводу знания о конечности всего на свете, и что «точно уверен» надо бы взять в кавычки. – shampar 24 дек '15 в 17:55
  • Приведите мне источник, где говорится, что ''точно" надо брать в кавычки. Зачем? Сможете объяснить? – Серж 24 дек '15 в 17:57
2

Точно уверен — странное словосочетание. Особенно, когда оно вне контекста. Привычная роль слова точно в других сочетаниях (точно совпасть; точно в цель; точнее некуда) ему больше подходит.

С другой стороны, будучи уверенным, человек может заявлять об имеющейся у него точке зрения — позиции, которую он готов защищать, не сходя со своей точки стояния; и тогда, сказанное себе или другим «Я уверен, я точно уверен», может выглядеть вполне убедительно. При условии, что уверенность выражена только от первого лица и базируется не на эмоциях, а на аргументах, чтобы не стать самоуверенностью. Это условие диктуется «математической и геометрической» определённостью слова точно.

Фраза Я точно уверен равноценна Я знаю. Но, поскольку знать того, чего не было, нельзя, как предсказание она абсурдна. Это дополнительное ограничение для её хождения: я точно уверен, что куплю эту машину — не проходной случай, но я точно уверен, что книгу оставил на полке — проходной.

0

Не зря же в словарях нет "точно уверенного". Действительно, странное словосочетание. Я бы сказал, неряшливое.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.