2

Имеется фраза "переходим к плану Б". Нужно ли заключать в кавычки букву "б"? И какой она должна быть: прописной или строчной?

Сама фраза подразумевает переход к запасному варианту, т. е. здесь используется идиома.

К сожалению, поиск в этом комьюнити по слову "кавычки" результатов не дал. Есть ли какой-нибудь авторитетный источник, дающий исчерпывающий ответ на этот вопрос?

2

По этой ссылке Грамота уже ответила на этот вопрос, что правильно писать так: план Б, то есть без кавычек и с большой буквы. Кстати, прежде чем найти этот её ответ, я предположил именно такое написание. :)

• Спасибо за ссылку, +1. К сожалению, Грамота не обосновывает свой ответ... А, например, в газетном корпусе встречается различное написание. Однако судя по тому, что в корпусе часто закавычивают фразу целиком ("план Б", по аналогии с англ. Plan B), по мере "натурализации" этого выражения кавычки, видимо, просто отбрасываются. – A.P. 22 дек '15 в 6:48
  • Грамота вообще не особо утруждает себя пояснениями. Особенно последнее время. Тем не менее её ответ стоит признать правильным. – behemothus 22 дек '15 в 7:29
1

Грамота права. Попробую обосновать. То, что это идиома, говорит лишь о необязательности внешних кавычек, хотя и они не будут ошибкой, если представление о читающем не предполагает априорное знание им предмета.

В остальном же придерживаться стоит общих представлений. Б - условное обозначение, условное имя собственное, поэтому буква нужна заглавная, а кавычки (для самой буквы) не нужны.

• Я согласен про внешние кавычки. Поискав в корпусе, понял, что идиома пришла из английского. Возможность внешних кавычек, как я понимаю, исключает кавычки для буквы "Б". Только не совсем понятно, почему вы, признавая ответ Грамоты верным, пишете, что заглавная для "Б" не нужна. – A.P. 22 дек '15 в 7:43
  • Насколько я понимаю, behemothus относит "не нужны" только к кавычкам, т. е. надо читать со смыслом "поэтому буква должна быть заглавной и кавычки не нужны". – Артём Луговой 22 дек '15 в 9:56
  • А, понял. Спасибо, Артем. – A.P. 22 дек '15 в 11:42
  • Не за что, A. P.)) – Артём Луговой 22 дек '15 в 11:50
  • Да виноват, несколько двусмысленно фраза прозвучала, не подумал. Поправил. – behemothus 22 дек '15 в 15:15
0

Сугубое имхо.

Эта проблема находится несколько на периферии грамматики... Проще говоря, это не так уж интересно. Логичнее и экономичнее писать без кавычек, но и кавычки не будут грубой ошибкой.

А как здесь можно обосновать ответ?!

• Ну есть же какие-то рекомендации наверняка. – behemothus 22 дек '15 в 7:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.