1

Как правильно: всем это очевидно или для всех это очевидно?

1

Это зависит от наличия или отсутствия "всех": первый вариант для отсутствующих или абстрактных (гипотетических) "всех" меньше подходит.

• Это зависит от наличия или отсутствия "всех" - это как? О_о – behemothus 22 дек '15 в 7:24
  • В выражении "всем это очевидно" акцентируется реакция "всех": они как бы имеют возможность подтвердить сказанное, и по форме высказывания в этом есть некоторый вызов. Во втором варианте акцент на свойства самого утверждения: оно таково, что в случае чего "любой с этим утверждением согласится" - это не относится к какой-либо конкретной группе лиц. Допускаю, что не все различают эти варианты. – Alex_ander 22 дек '15 в 10:23
  • Спасибо за смысловые нюансы, Alex_ander! – Матвей Дёмин 22 дек '15 в 12:13
  • Alex_ander, я допускаю, что вы просто не подумали, когда писали. ))) У слова "все"/"всех"/"всем" не семантики "никого" и быть не может. При этом сказанное в одинаковой сткпкни относится и к "всех", и к "всем". Поэтому ваши рассуждения в не просто сугубо личное мнение, оно еще и как мнение не сформулировано. Просто нет причин разделять по такому принципу. – behemothus 22 дек '15 в 15:21
3

Как по мне, перед нами такие предложения, где семантика одинаковая, а грамматически они оформлены по-разному. Оба варианта встречаются в современной речи, и я не вижу никаких причин называть какой-то из них неправильным. Очевидно (кому?) всем. Очевидно (для кого?) для всех. Ну всё же правильно.

1

Я не вижу принципиальных различий. Обе фразы правильны и семантически равнозначны. Даже стилистически эквивалентны.

Разговор о каких-то "несуществующих всех" от Alex_ander мне непонятны изначально, как это "все, которые никого"? Возможно, есть какой-то слабый оттенок направленности высказывания, но очень субъективный. Типа того, что "для всех" - это когда в очевидности пришлось убеждать, а "всем" - сами дошли или априорно понимали. Что тут добавить, не знаю даже.

1

Разница в смысловых оттенках.

Обычно предложные конструкции, в которых отношения между словами выражаются не только падежным окончанием, но и предлогом, имеют более конкретный характер, связь между словами уточняется. Такое же различие в смысловых оттенках (более конкретное значение предложных конструкций) находим в приводимых ниже парах:

Интересный всем – интересный для всех, нужный многим – нужный для многих, полезный детям – полезный для детей, понятный каждому – понятный для каждого, приятный друзьям – приятный для друзей, чуждые нам взгляды – чуждые для нас взгляды (во всех этих сочетаниях предлог для подчеркивает связь с лицом – косвенным объектом).

Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ М.: ЧеРо, 1999

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.